Сделали узи, подозрение на амилодиоз! Помогите расшифровать узи

Правая почка Расположение: типичное. Контур: ровный. Размеры: не изменены. Длина: 113 мм. Ширина: 49 мм. Толщина: 51 мм. Паренхима: Эхогенность: не изменена. Толщина паренхимы: 10 мм. Кортико-медуллярная дифференцировка: сохранена. Толщина коркового слоя: 2 мм. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Почечный синус: эхогенность: изменена. Повышена (гиперэхогенность). Структура: не изменена. Чашечно-лоханочная система: не расширена. Конкременты: не выявлены. Объемные образования: не выявлены. Левая почка Расположение: типичное. Контур: ровный. Размеры: не изменены. Длина: 105 мм. Ширина: 53 мм. Толщина: 41 мм. Паренхима: Эхогенность: не изменена. Толщина паренхимы: 11 мм. Кортико-медуллярная дифференцировка: сохранена. Толщина коркового слоя: 2 мм. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Почечный синус: эхогенность: изменена. Повышена (гиперэхогенность). Структура: не изменена. Чашечно-лоханочная система: не расширена. Конкременты: не выявлены. Объемные образования: не выявлены. В проекции надпочечников Объемные образования: не выявлены. Забрюшинные лимфатические узлы Не выявлены.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ поставить амилоидоз невозможно. Косвенно при амилоидозе увеличиваются в размерах почки.
Подскажите, под подозрением первичный или вторичный амилоидоз?
Что беспокоит? Какой белок в моче и крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Одиссеевна, какой именно не знаю, ничего не сказали. Белок в крови в норме 79. Мочу не сдавала еще. Беспокоило иногда повышенное давление

А на основании чего такой диагноз был предположен?
Единственное, что смущает по УЗИ толщина паренхимы. Она несколько истончена.
Подскажите, какие жалобы и какие есть хронические заболевания, препараты принимаемые, приём обезболивающих группы НпВС как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Одиссеевна, обратилась я из за давления, иногда повышенное и отеки. Препараты часто пью фуросемид, больше никаких таблеток не пью

Причиной истончения паренхимы может быть именно приём фуросемида.
При амилоидозе наоборот развивается гипотония.
Вам нужно выполнить обследование, учитывая ваши жалобы.
В первую очередь исключить последствия на почки приема фуросемида.
-общий анализ крови и мочи, особое внимание на удельный вес мочи;
-б/х: цистатин С, общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, магний, натрий, кальций, фосфор;
-суточная альбуминурия;
-уздг почечных артерий.

Далее -консультация нефролога, уточнение диагноза и постепенный уход от фуросемида.

Обращайтесь после обследования, если потребуется помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Специфических УЗИ-признаков амилоидоза не существует.

Расскажите есть ли жалобы? Отёки? Повышение давления? Нет ли сахарного диабета? Хронические заболевания имеются? Боли в суставах? Постоянно препараты принимаете какие-либо?

Если имеются какие-либо лабораторные данные, прикрепите.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Только по УЗИ невозможно поставить диагноз амилоидоз.

Рекомендую сдать общий анализ мочи, альбумин -креатининовое соотношение в разовой порции мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, калий, натрий, холестерин, глюкозу и общий белок.
Далее повторная консультация.

Как давно принимаете Фуросемид? Какая доза? Это единственный препарат от повышения давления?
Есть отеки ?

Принятый ответ

Здравствуйте вам необходимо пройти доосбледование общий анализ мочи, б/х крови ( мочевина креатинин срб, сахар, общий белок мочевая кислота, калий ,натрий), суточный анализ мочи на микроальбумин. По данным узи почек амилоидоз поставить невозможно