Консультация эндокринолога /

Микроаденома гипофиза — вопрос №1932970

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Сколько времени необходимо принимать препарат каберголин чтобы рассосалась аденома гипофиза. У меня микроаденома гипофиза 3мм принимаю препарат каберголин по четвертинки два раза в неделю1,5 года.

Возраст: 40

Хронические болезни: микроаденома гипофиза

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Сложно сказать, все индивидуально.

У кого то за 6 мес,у кого то за год,а кому то больше времени требуется.

Проводите контроль мрт с контрастом гипофиза 1 раз в год,пока на терапии. Желательно выбирать аппарат с мощностью 3тесла
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, но это не ответ. так и я , не врач, могу ответить любому человеку. я задала конкретный вопрос и ждала конкретный ответ. Всё индивидуально, это не ответ. такого не может быть у кого то 6 месяцев у кого то 5 лет. препарат одинаково действует на любого человека. так за какое время аденома гипофиза уменьшается при медикаментозном лечении, ?

Эндокринолог, Врач УЗД
Нет такого ответа. От 6 месяцев и далее нет точного срока. Вам никто это не скажет,человек не компьютер,поэтому и сроков нет,лишь-контроль мрт 1 раз в год,а пролактин каждый месяц для коррекции дозировки.

Мы можем сказать ,что орви в среднем проходит за 7 дней,про аденому так не сказать. Среднестатистический 6-24мес

Верно,механизм действия один у препарата,а ответ организма на него у всех разный
Эндокринолог
Здравствуйте.от 6 месяцев до 1,5 лет по статистике.после начала приема каберголина нужно повторно через 6 месяцев сделать МРТ гипофиза и сдать пролактин
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, обычно лечение занимает год-два. Контроль МРТ делают через год после лечения. И обязательно контроль пролактина.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Лечение минимум 1 год . До 2 лет микроаденома должна уменьшиться и исчезнуть
Мрт с контрастом 1 р в год обязательно
Контроль Пролактина