У ребенка 3 лет повышен АСЛО

Здравствуйте. Ребенку 3,5 года сдали биохимию и мазок из зева и носа. Пришли результаты. Слишком завышен АСЛО( результаты прикреплю) в мазке из носа показал рост бактерии. В зеве все чисто. Что это может быть? На момент сдачи анализов у ребенка были остаточные сопли и кашель. Ангины вроде не было. Болел без температуры только насморк и кашель.

Нет
31 год

Здравствуйте, смотрю файлы. Препараты какие принимает ребёнок? Жалуется ребёнок на суставы? Посмотрел. Нормофлора, диагностического значения не имеет, Моракселлу в таком титре не лечим. Носоглотка не может быть стерильной, там будет микрофлора всегда. Биохимию вижу, ОАК не вижу, сдавали? Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Препараты принимаем по назначению невролога. Атаракс 1/4 - 1 раз в день. Эскузан 3 капли - 2 р день, магний б6 5 мл 2 р в день.(лечим заикание) На суставы не жалуется. ОАК прикрепила( только от 31.01)

в нос закапывать препарат Окомистин, работает против патогенных вирусов, бактерий и грибов.

Добрый вечер. Причинами повышения титра АСЛО может быть только стрептококковая инфекция.

Здравствуйте. АСЛО повышен, потому что ребенок недавно перенес стрептококковую инфекцию. В посеве высеяна условно-патогенная флора, она в лечении не нуждается.
Сейчас что то беспокоит? Антибиотики не принимали?

Залина Анатольевна, сейчас только подкашливает мокрым кашлем, 1-3 раза в день. Антибиотики не принимали.

Принятый ответ

После перенесенной стрептококковой инфекции, нужно контролировать анализ крови , анализ мочи и сделать ЭКГ, чтобы исключить отдалённые осложнения.
Если сейчас только остаточный кашель, то лечение не требуется.