Консультация терапевта /

Повышены моноциты — вопрос №1226985

Здравствуйте!

Болею четвертый день.
Приболел после вечернего сна в прохладной комнате без одеяла.
За пару недель до этого переболели всей семьей.

Симптомы:
- температура (в первый день 38-39, в последующие ~37.6)
- редкий кашель
- чихаю
- легкйи насморк

Сдал общий анализ крови, все в норме кроме моноцитов:
- Моноциты 1.01 10*9/л (13.6%)

Подскажите, стоит ли беспокоиться и обращаться к врачу или просто переждать еще пару дней?
С чем может быть связано?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Описанные симптомы и повышение моноцитов в клиническом анализе крови обусловлены вирусной инфекцией.
Начните симптоматическое лечение, теплое обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, промывание полости носа раствором натрия хлорида 0,9%.
При кашле можно принимать ренгалин по 1 т х 3 раза в день, повышенную температуру тела снижать парацетамолом.
При отсутствии улучшений в ближайшие три дня нужно будет показаться терапевту очно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Повышение моноцитов свидетельствует о наличии инфекционного процесса. Какие жалобы у вас на данный момент?
Принятый ответ

Клиент
Марина, только те что перечислил. Обычно так долго не болею.
Терапевт
Обильное теплое питье, ингаляции с физраствором, промывание носа солевыми растворами, полоскание горла фурацилином. Витамин Д 2000ед в сутки. Ренгалин от кашля.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста кашель какой мокрый или сухой?
Принятый ответ
Клиент
Александр, с макротой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Салават. Повышение моноцитов - вирусная инфекция. Рекомендую ингаляции с физраствором. Кашель продуктивный, это хорошо. Обильное тёплое питьё, при высокой температуре жаропонижающие Ибуклин, Брустан. Промывание носа, полоскания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки классической вирусной инфекции на фоне переохлаждения. Моноциты повышены из - за ОРВИ. Через месяц придут в норму.
У Вас нетяжелая форма инфекции.
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Повышение моноцитов в крови как раз и есть признак вирусной инфекции.
И сохраняться таковыми они могут долго,до нескольких месяцев.
Делать ничего не надо.
Анализ нормализуется самостоятельно