Гайморит острый
Добрый день. Подскажите положили ребенка в больницу с гайморитом. Правая пазуха гнойная, сегодня сделали прокол пазухи и выкачали гной, но катетер не поставили объяснили что детям не ставят, а пробивают каждый день опять. Хотел уточнить у Вас где такое написано что детям нельзя ставить катетор
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
Детям действительно предпочтительнее не ставить катетер, так как они могут его сорвать и травмировать слизистую
Маргарита Александровна, добрый день. Возраст ребенка 13 лет. Довольно взрослый парень чтобы у него что то слетело. Подскажите пожалуйста так пробивают заново новую дырку или вставляют в которую ранее пробивали и могут ли данные манипуляции с постоянными проколами потом вылезть как то не готивно в будущем
Пунктируют через тоже самое отверстие, что сделали в первый раз
Никаких негативных влияний повторная пункция не оказывает, не переживайте за это
Принятый ответ
Здравствуйте. Пункцию второй раз,если и делают, то проходит мягче. Но не всегда делают ее несколько раз. В зависимости от количества гноя и жалоб,уходит ли головная боль после первой пункции