Консультация лора /

Гайморит, синусит — вопрос №1399640

Здравствуйте, подскажите . При кт зубов обнаружилось патологическое образование 19 мм в левой пазухе. Не беспокоит, выделений из носа нет, только иногда после сна нос закладывает. Полгода назад удаляли зуб 7 ку. Стоматолог рекомендовал промыть после этого пазуху, но лор сказал , что если не беспокоит, то и не надо колоть. Что это может быть.

Возраст: 41

Детский ЛОР, ЛОР
Яна, здравствуйте. Вам необходимо выполнить кт пазух носа, более информативное исследование. Выполнить необходимо потому что если там действительно есть инородное тело в пазухе (корень зуба например остался) то его необходимо удалять оперативно. Обязательно. Иначе он начнет воспаляться начнутся бесконечные гаймориты и велик риск осложнений. Это как бомба замедленного действия. Но увидеть что там конкретно можно только выполнив кт пазух носа. Исследование Зубов не совсем информативно
Клиент
Татьяна, я была на днях у врача Лора предложил антибиотики и прокол пазухи. Стоит ли делать? Я приложила тут фото кт, вы посмотрели?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно, я ознакомилась с вашим снимком. Он неочень информативен во первых потому что только один срез, во вторых все же прицел на зубы и картина в пазухе стерта. Возможно там жидкость с инородным телом возможно киста а может что еще. Вообщем кт в любом случае лучше сделать. Решение о пункции по результатам кт также. Но я думаю если вас ничего небеспокоит прокол не нужен будет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое
ЛОР
Здравствуйте! Можете ссылку дать , чтобы посмотреть КТ снимок , срезы которые меня интересуют ?
Клиент
Мадина, срезов нет, вот только то что мне на почту прислали я прикрепила к вопросу
ЛОР
Яна , я видела то что вы прикрепили . К сожалению по этому снимку толком ничего нельзя сказать ( похоже на уровень жидкости , но ваша клиника не соответствует этому состоянию, может быть киста ). Нужно смотреть другие срезы.
Клиент
Мадина, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по фото трудно понять что за процесс в пазухе- может быть как кистозное содержимое, так и уровень жидкости в левой гайморовой пазухе.
Желательно выполнить ркт пазух носа для полноценной оценки пазух носа а не только части гайморовых пазух как на вашем исследовании.
Загрузите исследование на Яндекс диск и приложите ссылку чтобы более подробно ознакомиться с вашим исследованием
Клиент
Анна, то что мне прислали на почту я приложила, диска с результатами у меня пока нет. Я просто в раздумьях соглашаться ли на прокол пазухи сейчас. Врач у которого я была при осмотре сказал что внешне в носу все спокойно, отёка нет, отделяемого нет. Посмотрев это фото предложил прокол
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно попросить стоматологов прислать вам исследование полностью а не один срез. Или выполнить ркт пазух носа.
Большого смысла делать прокол-пункцию нет при отсутствии жалоб и признаков острого воспаления.
Клиент
Анна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Выполните КТ пазух носа, для большей информативности
Так трудно сказать, что это за процесс.
Возможно это киста, возможно гнойный процесс.
Клиническая картина у вас спокойная, гнойный процесс проявляется по-другому
Клиент
Маргарита, спасибо большое
ЛОР
Здравствуйте. По вашему снимку максимум наверное сто можно сказать, это что там не уровень жидкости как кажется на первый взгляд. Заметила мини снимок внизу, там ещё немного видна пазуха дальше и там есть только небольшой отёк. Значит свободной жидкости нет. Это либо грибковая масса, которая часто формируется у зубных корней, или когда есть инородное тело, либо это такая плоская киста.
Если грибковой тело, то надо однозначно удалять, если киста, то нет необходимости без наличия симптомов убирать ее, люди живут с местами всю жизнь и даже не знают об этом. В общем нужно КТ чтобы разобраться точнее.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , Яна . Действительно , в левой в/ч пазухе уровень жидкости . На счёт прокола обычно такую тактику выбирают , если неэффективно консервативное лечение либо есть больные зубы сверху 6 и 7.
А так местно можно полечиться : синупрет 2 др 3 р/д 10 дн, в нос снуп 5 дней, через 15 мин аквалор , назонекс или нозефрин 2 раза в день 14 дней. После лечения контрольный оак и кт носа
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Яна, здравствуйте!
Конечно снимок стоматологов для лор врача не несёт информации так как все разрешение направлено на зубы, мало срезов и сказать сложно
Нужно для ясности картины выполнить КТ пазух, она визуализирует костные структуры, а это как раз пазухи и проводится в нескольких срезах, что позволяет хорошо осмотреть все отделы
Возможно пломбировочный материал, возможно киста, возможно отек, корень зуба и только гадать остаётся
А нос плохо дышит с этой же стороны
Клиент
Марина, нет нормально дышит