Консультация лора /

Гайморит ли? — вопрос №1530240

Сын 19 лет. Приболел, немного кашель, сопли. Выздоровел, но осталась заложенность носа. На ночь Снуп, без него тяжело спать. Понимаю, что уже зависимость от сосудосуживающих. Сходил к Лору, сделали снимок, сказали начинающий гайморит, прописали антибиотик. Я сомневаюсь в необходимости антибиотика. Кроме заложенности носа, жалоб нет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Сыну 19, хронических заболеваний нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас нет острого гнойного воспаления в пазухах
Есть утолщение слизистой за счет отека, антибиотик не нужен

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять остаточный отек
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Снимок вариант нормы у вас. Показаний к антибиотикам нет по снимку и вашим симптомам.
У вас симптомы затяжного вирусного насморка.
Нос орошайте Аквамарисом Стронг- раствором с повышенной соленостью для лучшего снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку нет данных за гнойный процесс
Так как уже долго пользовались сосудосуживающими,возьмите детский Снуп по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Через 10 мин нос промойте морской водой, отсморкайте
В чистый нос Назонекс длительно на 1-1,5 мес,так и с капель ,,уйдёте,, по 2 впрыск 2 раза в день
Можно физиолечение обговорить с физиотерапевтом, магнит например
Начните Лоратадин по 1т 1 раз в день,7 днкй
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, вместо назонекса можно Авамис?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,конечно можно
ЛОР
Здравствуйте. Нет у Вас гайморита. Часто после длительной простуды остается заложенность носа, с которой тяжело справиться. У Вас Вазомоторный ринит. Это стойкий отек в полости носа. Мои рекомендации: Авамис в нос, внутрь Зиртек, в нос Мазь Флеминга,внутрь Синупрет Экстракт