Консультация пульмонолога /

Нехватка воздуха (отдышка) после отказа от курения — вопрос №1933458

130 просмотров

Добрый день! Повторно размещаю вопрос, так как первый уже закрылся, а мне только сейчас пришли данные диагностики. Решил тоже задать вопрос, так как врачи, к которым неоднократно обращался не смогли помочь. Мне 43 года. Имею бронхиальную астму с детства. Курил на протяжении 20 лет (с 16 лет до 36 лет). В 36 лет резко бросил курить (одним днем) и после этого начала развиваться отдышка. Вот уже как 6 с половиной лет не курю от слова совсем. Но отдышка с каждым днем усиливается. Подъем на второй этаж по лестнице - отдышка. Встаю с кровати, или ложусь - отдышка небольшая есть. Просто переодеваюсь - отдышка. Естественно бег - отдышка сразу. Любая минимальная физическая нагрузка - сильная отдышка. И так уже на протяжении 6 лет. До того, как бросил курить, отдышки совсем не было. Бегал, играл в Баскетбол и т.д. Обращался к Пульманологу у себя в городе, если в Москву в Институт аллергологии. Везде говорят по стороне астмы отдышки быть не может. С перерывами принимаю Дуо респ, Монтелукаст. самих приступов астмы как таковых нет. Обращался так же к кардиологу, делали ЭКГ, УЗИ, ЭХО - все в норме. На всякий случае прописывала Мельдоний и похожие по действию препараты - не помогают. Вот уже думаю, может начать курить и отдышка пройдет, если она появилась после того, как бросил курить? Во вложении результаты КТ и Спирометрия с пробой.

Возраст: 43

Хронические болезни: Бронхиальная Астма, Аллергия.
Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Если Вас беспокоят проблемы с легкими или есть дискомфорт в области дыхательных путей - рекомендуем ознакомиться, что лечит врач пульмонолог и получить консультацию врача в режиме онлайн - анонимно, бесплатно и без регистрации.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по спирметрии есть прирост по ОФВ1 11% и минутному объему, что может говорить о недостаточном контроле над астмой, из-за этого и одышка.
Надо сдать igE и эозинофильный катионный белок. Если igE будет высокий, то необходимо разложить его будет на "аллергопанеле", чтоб узнать на что аллергия есть, с учетом того, что у вас в анамнезе поллиноз, можно сдать атопическую Протиа.
На КТ - поствоспалительные изменения, мелкий участок фиброза, скорей всего остался после перенесенного ковида ранее, лечения не требует.
По спирометрии вам необходим регулярный приём базисной терапии, если Дуоресп спиромакс не держит бронх (обратимосиь обструкции есть на спирометрии, после вдоза сальбутамола ваши легкие начали получать на 11% больше кислорода по спирометрии), можно поменять на фторированные ИГКС, возможно, вам они лучше будет, например, - Релвар Эллипта 22 мкг+ 184 мкг один раз в сутки, или продолжить Будесонид+формотерол( Дуо Респ или Симбикорт) 160/4, 5 мкг 2вд х 2 р в день на регулярной основе.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Спирометрия с изменениями, проба с бронхолитиком положительная. Особенно улучшается проведение воздуха по мелким и средним бронхам.
Вы задыхаетесь из- за астмы.
Начните препарат Дуоресп Спиромакс 160/4, 5 мкг 2 вдоха 2 р в день+ можно дополнительно по требованию не более 10 раз в сутки суммарно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. На данной терапии я сижу несколько лет. Она неэффективна от отдышки. Сначала принимал дуоресп спиромакс 160 по 2 вдоха. Сейчас дуоресп спиромакс 320 по одному вдоху. И так же на ночь монтелукаст. Лечусь так последние 3 года. Сами приступы астмы (хрипы, свисты , сужение бронхов) пропали. А отдышка только прогрессирует
Пульмонолог
Добавьте Спирива Респимат 2 вдоха днём или перейдите на ингалятор Тримбоу 100/6/10 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Дуоресп у меня еще много осталось, поэтому купил спирива. Буду пробовать. Не понятна фраза, дуоресп до 10 раз в сутки суммарно по требованию. Какая может быть необходимость дополнительного применения дуореспа? Приступов удушья, спазмов, свистов и хрипов у меня нет и давно не было. Я его правда последние полгода принимал просто 1 дозу 320 на ночь. Я так понимаю этого мало. Теперь стал по одной дозе утром и на ночь.
Пульмонолог
Если чувствуете одышку, значит 1 дозу утром, 1 дозу вечером.
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините за дотошность.. Отдышку я не чувствую и в состоянии покоя и обычной жизни она меня не беспокоит. Как я писал, отдышка всегда при какой нибудь активности. Подьем на 3й этаж и выше, легкая пробежка. Подтягивание. Утром встать с кровати. Переодеться - появляется отдышка. При этом дуоресп от отдышки не помогает. Может быть неправильно описываю ситуацию. Хотелось бы нормальной полноценной жизни. Хоть немного спортом заниматься, бегать на беговой дорожке. До 5го этажа без отдышки подняться. Помочь родным иногда, перенести какие вещи средней тяжести, огород вскопать и тд. Вот этого хочется. Надюсь спирива немного улучшит качество жизни и избавит от отдышки в таких вот вещах.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Астма -эуфилин
4 февраля 2023
Анна
Вопрос закрыт
Плохие анализы
26 июля 2023
Юля
Вопрос закрыт
Что делать при застое в МКК?
11 декабря 2023
Альбина
Вопрос закрыт
У кошки затрудненное дыхание, таблетки не помогают
31 января 2024
Анна, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Сергеевна Минеева
19 отзывов
Пульмонолог, Терапевт
2012-2018, ФГБОУ ВО КрасГ
Опыт работы: 5 лет
Екатерина Сергеевна Калигина
485 отзывов
Пульмонолог
• 1995-2001 г. СамГМУ, фа
Опыт работы: 23 года
Виктория Викторовна Резник
128 отзывов
Пульмонолог, Фтизиатр
22 июня 2005г Днепропетро
Опыт работы: 18 лет
Екатерина Алексеевна Власова
41 отзыв
Пульмонолог, Терапевт
2013 - 2022 г. Запорожски
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Пульмонологу Инна Яушева
Несмотря на бесплатный вопрос доктор ответила быстро и четко Буду соблюдать рекомендации...
— Артём
фотография пользователя
Пульмонологу Виктория Резник
Врач отнеслась к проблеме внимательно, была вежлива. Отвечала на мои вопросы быстро, без долгой...
— Марина
фотография пользователя
Пульмонологу Екатерина Калигина
Доброжелательное и профессиональное Очень полезна! Рекомендованы дополнительные обследования и...
— Татьяна