Консультация терапевта /

Острицы пирантел — вопрос №1933826

Здравствуйте, около месяца у меня появляются шелушащиеся пятна по телу и пару раз была крапивница, раньше таким вообще не страдала. Одновременно со мной такая же сыпь и крапивница появилась у ребенка. Я заподозрила, что у нас глисты, хотя ничего не беспокоит. Когда ребёнок заснул, полезла смотреть и увидела там остриц. Купила пирантел, взрослым и старшему ребенку (11лет) дала в таблетках, младшим суспензию. В день приёма ночью смотрела опять, у младшего чисто, у старшего лазили 2 штуки вполне себе бодрые(. Подскажите, пожалуйста, как сейчас поступить. Можно ли старшему завтра ещё раз дать пирантел? Если они выходят, значит, он не подействовал? Или завтра ещё посмотреть, может, мало времени прошло? (Принимал пирантел в 14.00). Возможно, не хватило дозировки. Давала по инструкции 2 таблетки, но он весит 60кг. Весь дом сегодня перемыла с мылом и доместосом. Постельное сменила, постирала на 90градусов. Пожалуйста, подскажите, как дальше действовать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего препарат еще не прошел по всей кишке у ребенка, вот вы их и видели. Плюс ребенок мог совершить дефекацию и часть гельминтов вышла, например. Во всех справочниках препарат принимается однократно. С учетом токсичности препаратов - не нужно принимать два дня подряд (ради эксперимента), дайте гельминтам время умереть.
С бельем поступили правильно, затем его хорошо бы прогладить, то же касается и нижнего белья.
Игрушки детей, которые можно кипятить - прокипятить.
Прием пирантела нужно повторить недели через 3, чтобы избежать повторно самозаражения.
Клиент
Ирина Владимировна, сейчас опять обнаружила одну острицу у него, больше суток прошло после принятия пирантела, не мог же он до сих пор не пройти по всему кишечнику. В инструкции при некоторых видах гельминтов назначают три дня подряд, почему нельзя дать ещё раз? Он же опять всех заразит. Сложно уследить за гигиеной у детей, утром помылся, а что там в школе делает, не известно, моет ли руки после туалета(

Кардиолог, Терапевт
Да, сложно, согласна. Но попробуйте, пожалуйста, задать вопрос педиатру, лучше вашему лечащему.
Повторюсь, препараты очень токсичные. И мне не хотелось бы вслепую нести ответственность за вашего ребенка (при том, что я не педиатр, и вообще дистанционно).
Если бы они были у взрослого - без проблем, конечно, пейте, но тут ребенок.
Терапевт
Здравствуйте.
Ещё рано давать препарат.
Повторный приём препарат через 5-7 дней при наличии паразитов в кале, или в области анального отверстия.
Пока наблюдайте.
По уборке - все правильно сделали.
Так же детям- необходимо подстричь ногти.
Если есть животные, то тоже необходимо им дать притовипаразитарный препарат.
Клиент
Евгения Сергеевна, сейчас опять обнаружила одну острицу у него, больше суток прошло после принятия пирантела, не мог же он до сих пор не пройти по всему кишечнику. В инструкции при некоторых видах гельминтов назначают три дня подряд, почему нельзя дать ещё раз? Он же опять всех заразит. Сложно уследить за гигиеной у детей, утром помылся, а что там в школе делает, не известно, моет ли руки после туалета(
Терапевт
Препарат очень токсичен, поэтому необходимо соблюдать строгие меры при их использовании.
Поэтому необходимо сдать кал и тогда обратиться к педиатру.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При энтеробиозе пирантел принимается однократно, затем повторяется через 3 недели с целью избежания самоинвазии.
Препарат токсичный, не рекомендую принимать в течение 3х дней.
Понаблюдайте за состоянием ребёнка.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повторное применение не рекомендуется. Препарат не успел пройти кишечнику, он у нас достаточно длинный. Не переживайте, он обязательно подействует. Повторите прием пирантела через 7-10 дней обязательно.
Постельное белье, детскую одежду постирайте на высокой температуре, прогладьте, постригите ногти детям, всем членам семьи, бытовые предметы,игрушки, которыми пользуется дети, тоже обработайте антисептиками.
Клиент
Анастасия Александровна, сейчас опять обнаружила одну острицу у него, больше суток прошло после принятия пирантела, не мог же он до сих пор не пройти по всему кишечнику. В инструкции при некоторых видах гельминтов назначают три дня подряд, почему нельзя дать ещё раз? Он же опять всех заразит. Сложно уследить за гигиеной у детей, утром помылся, а что там в школе делает, не известно, моет ли руки после туалета(
Терапевт, Функциональный диагност
Пока это нормально, препарат должен действовать в течение 3-5 дней. Если остриц много сразу все за один раз они могут не погибнуть.
Сейчас нужно ограничить сладости, молочные продукты. Если по истечении этого срока острицы будут выходить, на 6-7 день можно дать пирантел повторно.
Добавьте пробиотики, например, Нормобакт по 1 саше 10 дней
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо Вам за ответы, последний вопрос ещё задам) Вчера ночью у ребенка было расстройство стула, видимо, действительно пирантел только прошёл по всему кишечнику. Сегодня высматриваю, вроде больше не выходят острицы. Подскажите, как дальше поступить? Давать повторно пирантел всем или просто продолжать усиленную гигиену? И если давать, то через сколько дней? Полисорб не нужен? Антигистаминные?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, полисорб можно давать по 1 ч ложке 3 раза в день, 3-5 дней.
Антигистаминные по ситуации, если есть отек, зуд, сыпь.
По поводу повторного приема, да, через 7-10 дней повторите, потому что если какие-то особи останутся, они начнут размножаться, да и цисты могут остаться.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нет, ничего давать не нужно повторно. Через 3 недели можно повторно, но все-таки препарат достаточно токсичен. Поэтому через 3 недели сдайте лучше анализ кала трехкратно методом парасеп, если будут внутрикишечные паразиты -только тогда повторно дадите.