Острицы, диарея

Добрый день! В последний месяц мучает зуд в заднем проходе и повторяющаяся диарея: несколько дней все нормально, стул оформленный, потом ночью начинаются боли в животе, сильный понос, утром все проходит. Так повторяется 1 раз в 3-7 дней. Сдала анализы крови на функцию печени, поджелудочной железы, кал на кишечные паразиты методом ПАРАСЕП (однократно) и кал на антигены простейших в кале, а также антигены ротовирусов и аденовирусов. Все отрицательно, биохимия вся в норме. Сюда выкладывать результаты не буду, если нужен какой-то показатель, напишу. Когда накладывала кал в баночку, то увидела в кале белые жгутики размером 5-7 мм. По внешнему виду острицы, что еще так может выглядеть не знаю. Пропила 3 дня подряд немозол. На данный момент стул нормальный, пока больше поноса не было, зуд в заднем проходе утих, но после дефекации опять начинается. В кале после приема таблеток остриц больше не обнаруживала. Но как такое может быть ? Они ведь должны с калом выходить после действия препарата ? И я уверена, что они были в кале, много их видела.

нет
36 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации лучше повторить анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении глистов нужно будет начать против них лечение.

Алексей Александрович, а вы мое сообщение вообще читали прежде чем написать свой ответ ? написала же, что 3 дня подряд немозол принимала

Все верно, через 14 дней можно будет повторить анализ кала. Отрицательный результат будет говорить что глистной инвазии нет

Здравствуйте, при острицах иногда требуется повторный прием противопаразитарных препаратов, так как погибнуть могли только живые острица, а яйца остаться. На острицы анализ не сдавали? Обычно берут соскоб с перинатальных складок.

Здравствуйте! В данном случае информативнее будет сдать мазок на энтеробиоз, предварительно не подмываться, тогда анализ будет максимально информативен. Через 2 недели повторить курс Немозола, соблюдать меры личной гигиены. Одного курса антигельминтного препарата не всегда хватает для полного излечения. Не переживайте, в хроническую форму заболевание не переходит, даже без лечения, Вы выздоровеете.

Наталья Михайловна, они же могли просто перевариться желудком после действия немозола, поэтому в кале их нет ? Такого же не может быть, что 3 дня приема немозола на остриц не подействовали и поэтому они не вышли с калом ? что можно применить для облегчения зуда в заднем проходе ?

Для облегчения зуда можно использовать Постеризан гель-мазь.
Остриц не всегда много, поэтому Вы могли их не увидеть.
За три дня приема Немозола живые особи однозначно погибли, но возможно остались яйца, поэтому реккомендутеся повторный курс при сохранении симптомов.

Наталья Михайловна, я загрузила результаты анализов на патогенную флору. Прошу прокомментировать и назначить лечение в случае необходимости. На данный момент стул оформленный 4 дня, однако очень плохо пахнет. За последний месяц я пропила курс энтерола, смекты, линекса. Сегодня начала пить хелак форте.

Здравствуйте! Ко анализу кала критичных изменений нет. Есть небольшой рост условно патогенной микрофлоры. Используете ли Вы какие то препараты кроме пробиотиков сейчас? Есть ли боли в животе?

Наталья Михайловна, нет, не использую, только хелак форте. Болей нет, только урчание и может небольшое вздутие, кал неприятного запаха. Обычно у меня диарея случается раз в неделю. Сейчас только 4 дня нет.

Надо обследовать кишечник в таком случае - сдать кал на кальпротектин, на скрытую кровь. Сейчас можно использовать кишечный антисептик, учитывая запах и периодически жидкий стул. альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней + пробиотик Хилак форте на 14 дней

Наталья Михайловна, альфанормикс это антибиотик ? влияет ли он негативно на полезную флору кишечника ?

Принятый ответ

Это антибактериальный препарат, влияет только на патогенную микрофлору, полезную не трогает, поэтому и называется "кишечный антисептик"

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если их мало, то можно и не обнаружить при лечении, они смешиваются с калом и выходят

Но просто пропить таблетки недостаточно

Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки

Добрый день!
Чаще всего острицы после приема противопаразитарного препарата выходят в переваренном или полупереваренном виде. Но иногда они могут выходить и живыми.
Поэтому не всегда их можно увидеть, это нормально.
При лечении остриц противоглистные препараты принимаются однократно и повторяются в той же дозе через 2 недели (немозол еще раз через 14 дней повторите), это связано напрямую с жизненным циклом паразита. Именно столько времени (12-14 дней) требуется острицам чтобы из зрелых яиц (если произошло повторное заражение) превратиться в кишечнике в половозрелых особей.
Чтобы не было повторного заражения рекомендуют в течении этого времени 21 дня соблюдать гигиенические меры, которые и направлены на борьбу с яйцами остриц и предотвращения аутоинвазии.
Если бы немозол действительно работал в отношении яиц, то смысла тогда в соблюдении гигиены не было.
На область ануса чтобы уменьшить зуд рекомендуют наносить цинковую пасту (или крем на основе оксида цинка), он оказывает заживляющее действие, противозудное и противовоспалительное.

Инна Сергеевна, я загрузила результаты анализов на патогенную флору. Прошу прокомментировать и назначить лечение в случае необходимости. На данный момент стул оформленный 4 дня, однако очень плохо пахнет. За последний месяц я пропила курс энтерола, смекты, линекса. Сегодня начала пить хелак форте.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз . После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.

Петр Николаевич, я загрузила результаты анализов на патогенную флору. Прошу прокомментировать и назначить лечение в случае необходимости. На данный момент стул оформленный 4 дня, однако очень плохо пахнет. За последний месяц я пропила курс энтерола, смекты, линекса. Сегодня начала пить хелак форте.