Консультация инфекциониста /

В кале увидела остриц — вопрос №2553278

Добрый вечер, дочке 9лет , увидела в кале несколько остриц. Подскажите как лечить. Спасибо. Эозонофилы повышены до 7, соскоб ничего не показывает.

Возраст: 9

Хронические болезни: Хронических нет

Инфекционист
Здравствуйте,лечится это однократным приемом немозола 400 мг натощак и повторить прием через 2 недели.Также должны пролечиться все члены семьи.После приема подмывать 2 раза в день, менять настольное и постельное белье ежедневно,приглаживать его горячим утюгом,чаще мыть руки,коротко подстричь ногти,все поверхности протереть мыльным раствором
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, ребенку так же разово 400 дозировку?

Инфекционист
Да,старше 2 лет дозировка у всех одинаковая-400 мг
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите побочек не будет от немозола?
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо вам огромное.
Инфекционист
От одной таблетки не встречала ничего плохого,они по действию почти все одинаковы,что немозол,что пирантел.Побочные эффекты есть у всех препаратов без исключения,к сожалению
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение (всей семьи) остриц прием таб немазол 400 1 таб однократно, через 14 дней повторно приём таб немазола 400 по 1 таб однократно. + в течении 28 дней соблюдать противоэпидемические мероприятия ( стричь ногти, ежедневно мыть квартиру, ежедневная смена нательного и постельного белья с проглаживанием утюгом, мыть руки перед едой и после улицы)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, лечение проходят все члены семьи одновременно
Примеры схем, которую назначает врач очно:
1)Альбендазол 400 мг однократно, через 14 дней повторить курс.

2) Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При обнаружении остриц (даже визуально, без подтверждения лабораторного) лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Повышение эозинофилов незначительное, может быть связано с острицами.

Всем членам семьи немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить. Препарат рекомендую принимать в вечернее время или на ночь на голодный желудок.

Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену (в течение 21 дня):
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
Того факта, что Вы увидели остриц в кале. уже достаточно для подтверждения диагноза и начала лечения.
При энтеробиозе показано лечение сразу всем членам семьи: детям до 2 лет пирантела памоат 10 мг/кг. взрослым и детям старше 2 лет альбендазол 400 мг натощак 1-кратно, приём повторить через 14 дней.
Параллельно тщательное соблюдение мер гигиены на протяжении всего курса лечения (28 дней): ребёнку ежедневная смена нательного и постельного белья со стиркой и глажкой, ногти ребёнку коротко подстричь, после дефекации гигиенический душ, руки мыть почаще; дома регулярно влажная уборка. игрушки тоже перемыть с мылом.
Контрольные анализы (соскоб на энтеробиоз 3-кратно) через 2 недели после последнего приёма противопаразитарных препаратов.