Консультация психотерапевта /

Депрессия ? — вопрос №1933928

Добрый день! У меня есть полное ощущение что я всегда болею….

Прошу очень помочь разобраться , я уже не знаю куда идти и к кому обращаться. На протяжении около года , началась какая то катастрофа с организмом. Сначала у меня стала повышаться температура перед циклом, и так уже полгода, я не обращаю внимание. Скачет давление , то вниз то вверх, скачет так же пульс то вниз то вверх. За полгода похудела.
Но больше всего меня беспокоит сильная слабость, апатия, кроме как лежать больше не хочется ничего. Так же участились заболевания частые горла, в целом постоянное состояние как будто бы я болею. Но анализы все чистые , я сделала узи у гениколога, узи жкт, почки, сердце.
Давно страдала всд, была у психиатра он поставил тревожно депрессивное расстройство. Я обратилась к психологу , смогла убрать фоновую тревогу , но сильное чувство усталости бессмысленности жизни и аппетит не покидает. Вопрос такой , все перечисленные мной симптомы могут давать расстройства психики ?

Возраст: 31

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Обращались к психиатру, выставили диагноз, а медикаменты какие он выписал?Что принимали или принимаете? И сколько работаете с психологом, как часто?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, психотерапевт выписал ципралекс и атаракс , пить не стала . К психологу ходила полгода , но ушла, потому что техника по которой работали не подходит. Сейчас работаю с другим специалистом , который помог снизить тревогу. Вопрос только один может ли психика давать такие сбои ? У меня очень сильно уже начала развиваться ипохондрия

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да психика может давать самые разнообразные симптомы, в том числе то, что вы описали. Лечение методом когнитивно-поведенческой психотерапии , минимум 2 раза в неделю, процесс не сказать чтобы быстрый , зависит от вас в том числе, насколько идет осознание и принятие, качественная работа с чувствами и эмоциями, анализ своих психосоматических реакций в том числе, и конечно же смена негативного мышления на позитивное.
Если недостаточно психотерапии, тогда подключаем медикаменты, стоит понимать , что антидепрессанты принимать минимум придется 6 мес, а может и более. Вполне реально справиться без них! Максимум например пропить грандаксин,- дневной анксиолитический препарат не вызывает зависимость, утро и обед по 1 т 14 дней и далее по 1 т в день еще неделю.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Клиент
Татьяна Александровна, у меня есть фенибут еще , возможно ли пропить его в моем случае ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Индивидуально он может усилить тревогу (но в редких случаях). Попробуйте 2 раза в день после еды обязательно курсом 21 день.
Психолог
Здравствуйте, Альбина, не всегда только работа с психологом помогает, если имеет место, например, депрессия (ведь это нарушение в работе нейромедиаторов в головном мозге), то необходимо лечение, чтобы нормализовать эту работу и тогда уже будет эффект.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у вас тревожно-депрессивная симптоматика, этим объясняются все ваши жалобы, понимаю тяжело поверить , что психические расстройства могут проявляться физически , но это знак, что надо подключить мед лечение ни оно должно быть грамотным, фенибутом это не лечится только время и здоровье потратите. Необходим подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно с психотерапией по методике кпт, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ . Но скажите пожалуйста , нельзя ты это проработать без АД ? Есть хоть какие то шансы или только с помощью антидепрессантов можно встать на ноги
Психиатр, Психотерапевт
Теоретически можно попробовать, но у вас выраженные телесные симптомы, лучше подключить мед лечение.
Психолог
Здравствуйте, а что стало причиной апатии, слабости?
Принятый ответ
Клиент
Майя, это хороший вопрос !
Но я не могу на него ответить точно. Только есть факты , что было очень и очень много стресса за год. Но я ищу физиологическую причину в этом