Консультация эндокринолога /

Дозировка гормона — вопрос №2298989

Добрый день! Моему отцу была проведена операция по удалению щитовидной железы в 2021 году с диагнозом «медуллярный рак щитовидной железы». На данный момент принимает эутирокс в дозировке 200мг/сутки. В начале года сдавал анализ, Ттг был 0,49. Остался на такой дозировке гормона. По рекомендациям врача сдаёт анализы каждые полгода. 20 июля была очередная сдача: ттг 4,175. Подскажите, необходимо ли повышать дозировку эутирокса? Онколог рекомендует держать ТТГ в пределах нормы: 0,4-4. Эндокринолог считает, что нужно чтобы показатель был до 0,4. Спасибо!

Возраст: 60

Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно увеличить дозировку , к данной дозировке прибавьте половинку от 25 мкг
И контроль ттг через 6 нед

Проверьте ферритин и Вит д
Их дефицит влияет на работу щж
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте. Витамин д и ферритин в пределах нормы. Тоже сдавал

Эндокринолог
Хорошо
Тогда коррекция тироксина и контроль ттг через 6 мес
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо!
Эндокринолог
Всего доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте. При медуллярн раке, он самый опасный, нужна супрессивная терапия, а не заместительная. Т е ТТГ должен стремится к нулю. Норма ТТГ должна быть не просто менее 0.4 , а до 0.1 ! Т к чем выше ТТГ тем больше вероятность рецидива. Увеличьте дозу тироксина до 212.5 мкг в сутки. Контроль ТТГ через 40 дней.
Могут начался проблемы с сердцем. ( при медикаментозном гипертиреоза)
Консультация кардиолога обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Была дозировке 225мкг, как раз начались проблемы по кардиологии.
Эндокринолог
Нужно принимать б блокаторы, напр эгилок 25 мг 2 р в день. Но лучше проконсультироваться с кардиологом по этому поводу обязательно, может по всем данным обследование по кардиологии у он назначит вам другой бета-блокатор или не бета-блокатор а бкк, но проблему решать нужно

Здоровья вам
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, целевой уровень ТТГ ниже обычной нормы.
Сейчас дозировки эутирокса не хватает.
Можно к 200 прибавить 12.5 (половина от25) и контроль ТТГ через 8 недель.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Если препарат принимает правильно - строго за 30 минут минимум до еды и других препаратов. Не пропускает приемы, тогда дозировку увеличить на 25 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца.
если прием с погрешностью, тогда принимать верно и перепроверить ТТГ через 2 месяца.
Кальцитонин в норме?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день. Да, кальцитонин и рэа в норме. Спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Да, дозировку тироксина следует увеличить до 225мкг, контроль ТТГ через 8 недель

На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30, эти показатели стараемся смотреть раз в год, если будет дефицит, восполнить.

Также смотрим в динамике кальцитонин, тиреоглобулин, ат- тг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. После удаления рака щитовидной железы ттг нужно держать низким, обычно до 0.1. Дозу препарата обязательно нужно прибавить, принимайте 225 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца. Сделайте узи ложа щитовидной железы. Чтобы ттг не повышался препарат важно принимать правильно, натощак за минимум 30 минут до завтрака, другие лекарства только через минимум час, препараты железа и кальция минимум через 4 часа
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, спасибо! Узи и кт делал. Все в норме.
Эндокринолог
Тогда все хорошо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Медуллярный рак является самым агрессивным,поэтому пациент находится на супрессивной терапии,что бы не развился рецидив. Обычно это показатель ттг до 0.1

Какой вес сейчас у отца? Препарат принимает регулярно, без пропусков,строго натощак за 30-40мин до завтрака и других препаратов?
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте! Вес увеличился. 96 кг. Насчёт приёма, не могу точно сказать, он часто в командировках. Передам ему, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,можно пока повысить на 25 мкг и через 8 недель оценить ттг.

Очень важен режим приёма препарата.

Будьте здоровы ☘️