Склерозирующий лихен

Поставлен диагноз склерозирующий лихен. Зуда не было, побеление кожи малых половых губ Диагноз поставлен на основании расширенной вульвоскопии. Сейчас провели терапию и ничего особенно не беспокоит, кроме того, что я постоянно об этом думаю. Меня очень беспокоит, если процесс будет усугубляться, смогу ли я вести половую жизнь, я замужем. Как часто мне нужно обследоваться. На сколько можно замедлить процесс лечением? Лечение: мазь синофлан плюс метилурацил 2 недели, потом 2 месяца по 2 раза в неделю. Ограничить водные процедуры, использовать кремы и эмуленты. Читаю статьи об этой болезни - ужас просто. Еще хочу узнать, можно ли мне купаться, ездить на велосипеде?

нет
56 лет

Здравствуйте.
Если процесс контролируемый, вы получаете терапию, то ограничивать себя ни в чем не нужно. Сексуальная жизнь, водные процедуры, спорт не запрещены.
Синафлан можно заменить на клобетазол, он эффективнее и реже вызывает атрофию слизистых. Также можете добавить эстрогены (овестин или орниона) 1-2 раза в неделю

Наталья Александровна, Овестин свечи или крем? И как долго их применять? Гинеколог сказала, овестин пока не назначаю, не объяснила почему, я не спросила, разволновалась из-за диагноза.

Крем, наружно

Наталья Александровна, у меня фиброзно-кистозная мастопатия, сейчас все нормально, но полностью не исчезла, овестин не повредит?

Нет, у него нет системного воздействия, не навредит

Наталья Александровна, а длительность применения?

Длительно, до 3 месяцев, далее перерыв 1-2 месяца

Наталья Александровна, спасибо большое, могу ли я считать, что при постоянном лечении болезнь войдет в ремиссию и не будет быстро прогрессировать? Как часто я должна делать кальпоскопию?

Кольпоскопию раз в 6 месяцев.
Да, если будете наблюдаться и лечится, то выйдете в стойкую ремиссию. Если нет зуда, это хороший прогностический признак

Наталья Александровна, стоит ли принимать витамины с каллагеном и гиалуроновой кислотой, они могут оказать положительное влияние?

Нет. И коллаген, и гиалуроновая кислота при пероральном приеме не окажут влияния. Коллаген распадается до аминокислот.
Достаточно местных средств. Например, эстрогиал крем-свечи. Они на основе гиалуроновой кислоты. Совершенно безопасно помогут восстановить уровень естественный увлажненности слизистой. Использовать по 2-3 в неделю длительно во влагалище

Наталья Александровна, я поняла, свечи куплю. Прием фитоэстрагенов, например Доппль Герц менопауза - нужен?

Это БАД для поддержки красоты и здоровья. В составе биотин, фитоэстрогены. Можете принимать для общего самочувствия, но к лечению лихена оно не имеет отношения

Наталья Александровна, спасибо огромное, воспользуюсь Вашими рекомендациями. Ответьте мне на последний вопрос, с этой болезнью можно жить нормально и счастливо?

Принятый ответ

Конечно можно.
Если вы будете выполнять рекомендации, наблюдаться, получать терапию периодически, ваше качество жизни будет высоким.
Всего вам доброго, крепкого здоровья

Наталья Александровна, спасибо большое, храни Вас бог в Вашей профессии.

Здравствуйте
У Вас очень хорошее лечение
Если вы будете выполнять рекомендации, то состояние будет компенсированным
Поэтому никаких ограничений по образу жизни нет

Екатерина, как часто нужно проходить обследования, делать кальпоскопию?