Консультация дерматолога /

Склерозирующий лихен вульвы и сексуальная жизнь — вопрос №1642251

Здравствуйте. Дерматолог поставил диагноз склерозирующий лихен. Беспокоят меня небольшие немного покрасневшие участие слизистой внизу у входа во влагалище (там два таких как бы лепестка, вот за ними слизистая очень чувствительная) и на задней спайке. Эти места неприятно чувствительные, после 8 дней «Дермовейта» стало по ощущениям получше, но до конца не прошло. Кроме того, есть более светлый участок на задней спайке, но, по-моему, он как раз больше похож на вид на здоровую слизистую. Кроме того, ощущался дискомфорт при сексе, после начала лечения ещё не пробовала. В протоколе осмотра написано: «В области задней спайки белесоватая зона с потерей кожного рисунка, по типу линейных и кольцевидных структур. Зона линейной атрофии от клитора в сторону передней спайки».
Вопросы:
1) может ли это быть не лихен, а что-то ещё?
2) нормально ли, что прошло 8 дней, а симптомы стали только немного меньше? сколько обычно занимает процесс возвращения кожи к норме?
3) могу ли я ещё рассчитывать в этой жизни на нормальный секс? или это всегда будут болезненные ощущения и травматизация слизистой? с адекватным лечением можно ли вернуться к нормальной жизни?

Возраст: 29

Хронические болезни: ДЖВП, гастрит, тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталия
Вы описываете - Склероатрофический лихен
Процесс хронический
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ, надпочечников, гипоталамо - гипофизарной зоны
- исключить заболевания ЖКТ
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- обследоваться по урологической части
Наружно и в длительной терапии
- дермовейт мазь тонким слоем 2 раза в день 1-2 мес
Затем через день, затем 2 раза в неделю еще несколько месяцев
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
- в практике of label используют инъекции плазмы собственной - Плазмотерапия в очаги курс из 10-15 процедур
- обработка неодимовым лазером очагов
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо.
нормально ли, что прошло 8 дней, а симптомы стали только немного меньше? сколько обычно занимает процесс возвращения кожи к норме?
могу ли я ещё рассчитывать в этой жизни на нормальный секс? или это всегда будут болезненные ощущения и травматизация слизистой? с адекватным лечением можно ли вернуться к нормальной жизни?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я ответила сверху 1-2 мес с постепенной отменой препарата
Это мин срок действия лекарства
На состояние слизистой оказывают влияние проблемы, в поиске которых я вам указала какие сдать анализы
Само по себе ничего не происходит
Будет нормальный секс зависит именно от состояния слизистой
А как она восстановится у вас не могу вообще рассуждать даже без осмотра очного
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Вам диагноз поставил дерматолог?
По описанию похоже на лихен.
На коже нет больше высыпаний?
Для 8 дней это очень хороший результат.
Необходимо продолжить, а далее перейти на элидел 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Боли не должны быть после снятия обострения.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, т3 и т4 св, АНФ, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин.
Внутрь, обязательно вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Хб нижнее белье.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Покраснения по-прежнему есть, но слизистая в пораженных местах стала не такой чувствительной - теперь прикосновения скорее неприятные, чем болезненные. Зона такой неприятной чувствительности тоже сократилась, а вот насчет покраснений я не уверена.
Диагноз поставил дерматолог в ходе очного осмотра.
У меня сейчас в стадии обострения проблемы с желчным? Это может быть связано?
И психологическое состояние только начало выравниваться после длительной борьбы с апатией и общим ощущением бессмысленности существования. Может ли на течение этого заболевания оказывать влияние психотерапия?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Внутренняя тревожность для организма очень опасный механизм, что заставляет организм искать перегрузку и как появление заболевание может быть.
Покраснения пройдут, жто признак ещё воспаления, от чуствительности добавить крем Бепантен плюс 2 р в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По описанию склератрофический лихен. Для 8 дней это нормально, курс обычно 1-2 месяца. В дополнение использовать эмоленты (увлажняющие крема) 2 раза в день ежедневно. Можете, если слизистая восстановится на фоне лечения, то всё будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо Вам. Буду чуть больше верить в лечение. После прочтения всего, что есть на эту тему в интернете, диагноз выглядит как приговор и конец света. Хотя понятно, что пишут о крайностях обычно, поэтому должно быть не очень репрезентативно.