Беременность
Здравствуйте! Подскажите Пожалуйста в 2017 году удаляли полип эндометрий (гистероскопия 15 минут проходила), далее назначали кок и дюфастон. Пила около 1-1,5 года. После как прекратила дюфастон и кок месячные шли 2- 3 дня, но мало (в день 1 прокладка). Сейчас толщина эндометрий 8 мм, овуляция есть. Беременность не наступает около 2-3 х месяцев. Подскажите из за чего может быть не наступление беременности? И может ли что стенка эндометрий нарушена из за операции и из за этого не наступает беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте, это очень маленький срок, пробуйте, у вас хороший эндометрий, после гистероскопии нет никаких повреждений. Главное это регулярные половые акты, не менее 3 раз в неделю. Принимайте витамины фолиевая кислота 400 мкг, витамин д 2000 ед, йодомарин 200
Елена Федоровна, Елена Федоровна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста ещё сейчас лечу желудок, пью Одекрамон и улькавис, можно ли беременеть ? Или лучше пропить и после планировать беременность ?
Можете принимать эти препараты, они не помешают зачатию
Принятый ответ
Здравствуйте. Для успешного зачатия отслеживайте овуляцию по УЗИ, принимайте фолиевую кислоту и йодомарин. Если в течении 1 года регулярной половой жизни без контрацепции беременность не наступит, нужна будет консультация репродуктолога
Мария Кобаевна, Елена Федоровна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста ещё сейчас лечу желудок, пью Одекрамон и улькавис, можно ли беременеть ? Или лучше пропить и после планировать беременность ?
Здравствуйте!
2-3 месяца - это еще не срок.
По статистике, только у 15-20% пар наступает беременность в первые 3 месяца планирования. При гистероскопии воздействие на эндометрий прицельное и самое минимальное, поэтому никаких неблагоприятных последствий не будет после вмешательства.
Муж может уже сейчас на всякий случай сдать спермограмму с MAR-тестом.
В целом, на планирование беременности в Вашем возрасте - 12 месяцев.
Воспалительных заболеваний органов малого таза не было?
Сопутствующие гинекологические заболевания есть какие-то?
Операций на органах брюшной полости не было?
Елена Борисовна,спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста ещё сейчас лечу желудок, пью Одекрамон и улькавис, можно ли беременеть ? Или лучше пропить и после планировать беременность ?
Принятый ответ
Здравствуйте! В Вашем молодом возрасте на процесс естественного зачатия есть год, далеко не у всех пар беременность наступает в первые месяцы. Если по УЗИ есть овуляция, то шансы, безусловно есть. Эндометрий пышный,хороший, достаточно для имплантации плодного яйца. Для зачатия нужна регулярная половая жизнь 2-3раза в неделю. Плюс принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид 200мг и витамин Д по 2000ед. Рекомендую на этапе планирования беременности сдать кровь на ТТГ, пролактин, ферритин (минимум 45)
Елена Александровна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста ещё сейчас лечу желудок, пью Одекрамон и улькавис, можно ли беременеть ? Или лучше пропить и после планировать беременность ?
Можно планировать беременность, ничего страшного, эти препараты не влияют на процесс зачатия. Тем более до 5 недель беременности эмбрион не имеет общего кровотока с матерью
Принятый ответ
Здравствуйте! Для зачатия здоровой паре до 35 лет дается целый год. Если у Вас беременность не наступает только 2-3 месяца, то это еще не показатель отклонений.
При удалении полипа не должны были травмировать эндометрий, сейчас такого рода операции очень щадящие для эндометрия.
Овуляция у Вас есть, эндометрий хорошей толщины. Если Вы хотите начать проходить обследования, то можно начать с обследования партнера: спермограмма+ MAR тест.
Екатерина Владимировна спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста ещё сейчас лечу желудок, пью Одекрамон и улькавис, можно ли беременеть ? Или лучше пропить и после планировать беременность ?
Можете эти препараты использовать и на этапе планирования беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая ваш молодой возраст, небольшой срок планирования беременности, пока не стоит беспокоиться.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только это реально повышает шансы на зачатие. не ориентируйтесь на овуляция, мочевые тесты тоже недостаточно информативны.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000.
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, ферритин, клинический анализ крови.
Если в течение 1 года после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует обратиться к репродуктологу
Ирина Викторовна,спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста ещё сейчас лечу желудок, пью Одекрамон и улькавис, можно ли беременеть ? Или лучше пропить и после планировать беременность ?
Улькавис запрещен во время беременности. На этапе планирования, если успеете завершить лечения до наступления беременности, он разрешен.
Но все витамины нужно принимать за 2 часа до или после Улькависа