Год не получается забеременеть, обильные месячные.

Добрый день! Беспокоят обильные месячные, небольшой дискомфорт во время полового акта в нижнем правом боку и долгое не наступление беременности. Обратилась в своём городе к гинекологу, осмотрела на кресле сказала что визуально всё хорошо. Единственное что матка расположена немного дальше чем обычно. Взяла соскобы на анализы (прикрепила). По поводу обильных месячных сказала что ничего не может сказать пока не придут результаты, по поводу того что год уже не получается забеременеть сказала что это норма (не норма если 2-3 года не получается). По соскобу повышены лейкоциты, сказала что надо сдать ПЦР на скрытые инфекции. Пока ждали результата ПЦР отправила мужа сдать спермограмму, а меня на УЗИ малого таза. По результатам ПЦР обнаружили Уреаплазму и Гарднереллу, назначила лечение (фото прилагаю), паралельно направили мужа к урологу чтоб он тоже ему назначил лечение потому что, как сказала врач, надо лечить сразу двоих. По итогу посещения мужем уролога мнения врачей разделились. Уролог сказал что не видит смысла пить антибиотики и лечить это, так как это не критично и влагалище не должно быть стерильно. Сказал что если это вылечить, то появится что-то другое, поэтому лечение не имеет смысла, всё в пределах нормы. Гинеколог же говорит что именно эти инфекции могут быть причиной обильных месячных и не наступления беременности. Вот хочу узнать мнения других специалистов, как нам всё таки поступить в данном случае? О себе: 33 года, рост 152, вес 47 кг. Две беременности были и одни роды. Первая беременность была 13 лет назад (замершая). Роды одни, 12 лет назад. Беременность протекала с повышенным тонусом матки, лежала 2 раза на сохранении.

Вроде нет
33 года
21 Января ·Просмотров: 79·Олеся

Принятый ответ

Добрый день, уреаплазма и гарднерелла до недавнего времени относились к ИППП, по последним протоколам их относят к условно патогенной инфекции и если нет симптомов дискомфорта лечению не подлежат. Однако изменение статуса не уменьшило проблем и они по прежнему вызывают и воспалительные процессы и являются часто причиной бесплодия, в Вашем случае с мазке повышено количество лейкоцитов и много флоры, в спермограмме снижена подвижность сперматозоидов - вот Вам и симптомы. рекомендуется сделать мазок на Фемофлор 16 и мужу - Андрофлор и мазки на флору и чувствительность а антибиотикам и по результату провести системное противовоспалительное лечение совместно с мужем, во время лечения ПЖ в презервативе до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после лечения.

Лечение , назначенное доктором достаточное и обоснованное , лечитесь вдвоем

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся !
По анализам только условно-патогенная флора , которая в норме может присутствовать во влагалище и не требует лечения при отсутствие жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, выделения с неприятным запахом.
Обычно в подобных ситуациях при отсутствие беременности более года рекомендуется проконсультироваться с врачом репродуктологом для дальнейшего обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Александровна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, если не лечить до беременности это, то в период беременности не возникнут проблемы из-за этого?

Нет, это обычная микрофлора влагалища и при отсутствие жалоб не требует лечения

Принятый ответ

Здравствуйте . Год отсутствие беременности требуется углубленного обследования это проверка проходимости маточных труб , спермограмма мужа
Отслеживать овуляцию именно по узи фолликулометрии с 8го дня цикла три месяца подряд
Для успешной беременности нужна овуляция и хорошая спермограмма , жить активной половой жизнью
Оценка овариального резерва кровь на АМГ ,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если смотреть на результаты спокойно, то ПЦР-обнаружение уреаплазмы и гарднереллы само по себе не = заболеванию. Это условно-патогенная флора и стоит учитывать, а есть ли клиника и признаки воспаления (?). По микроскопии влагалища воспаления нет, ключевых клеток нет, грибов и трихомонад нет и это говорит против бактериального вагиноза. В цервикальном канале лейкоциты повышены, поэтому допустима локальная противовоспалительная тактика (к примеру флуомизин, 6 дней), но агрессивное «лечение обоих антибиотиками» без чётких показаний действительно не всегда оправдано. Мужа лечить при отсутствии симптомов и патологии спермы не требуется. Что касается обильных менструаций и года без беременности, это редко объясняется только уреаплазмой или гарднереллой. В таких ситуация стоит дообследоваться: оценка овуляции, эндометрия, проходимости труб и гормонального фона, в частности работу щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Николаевна, благодарю за ответ🌸 Подскажите пожалуйста, после флуомизина надо потом повторно сдать мазок?

Олеся, рутинно пересдавать мазок после флуомизина не нужно, если жалоб нет и самочувствие хорошее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет.
Есть условно патогенная флора которая вне жалоб на выделения зуд или жжение не требует лечения.
В такой ситуации нет противопоказаний для планирования беременности.