Кровянистые выделения после овуляции и вплоть до менструации
Добрый день! Беспокоят кровянистые выделения со слизью из половых путей, начинаются сразу после овуляции и продолжаются вплоть до менструации, по объему выделений - прокладки не требуется, достаточно салфетки после туалета. Продолжительность 6 месяцев (с перерывом на один месяц, в предыдущем месяце такого не было), началось после активного планирования беременности. Как я определила, что это происходит после овуляции? По тест полоскам на овуляцию, кровить начинает через два дня после пика ЛГ. УЗИ в первой фазе цикла без патологий, кровит из цервикального канала (установлено на приеме гинеколога). Анализы на ИППП и ВПЧ отрицательные, цитология (апрель 2025) NILM. Беременность не наступает уже 7 месяцев, у супруга спермограмма пригодна для оплодотворения (по заключению уролога). Цикл всю жизнь стабилен, составляет 24-26 дней, беременностей не было. Имеется эктопия шейки матки. Была гипотеза почему предыдущий месяц был без таких выделения (предполагала ановуляторный цикл), но прогестерон на 21 день цикла составлял 11 нг/мл. Прошу дать советы и рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте описанные симптомы могут быть связаны с наличием воспалительного компонента, эндометриоза, заболеваний шейки и патологии эндометрия, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести гинекологический осмотр , сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, сделать УЗИ малого таза , как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, во вторую фазу менструаотного цикла такие выделения могут быть из-за аденомиоза
Выполняли узи ? Миометрий однородный ?
Овуляция по тесту и прогестерону происходит , значит рекомендуют проверить трубы , их проходимость
Екатерина Алексеевна, по УЗИ на 7 день цикла миометрий однородный, эндометрий 3,2 мм.
Тогда можно добавить дюфастон во вторую фазу менструального цикла , но лучше принимать после установки овуляции ( для этого узи в середину цикла )
Екатерина Алексеевна, почему до планирования беременности не было таких выделений?
Время , стечение обстоятельств
Принятый ответ
Здравствуйте. Причиной кровянистых выделений во вторую фазу менструального цикла и ненаступления беременности может быть патология эндометрия: полип, гиперплазия, хронический эндометрит. УЗИ не всегда бывает информативным. В таких случаях можно рекомендовать (с учётом отсутствия беременности в течение 7 месяцев) проведение диагностической гистероскопии и биопсии эндометрия. Также причиной кровянистых выделений может быть патология шейки матки( полип, эндометриоз) не видимый глазом, также в диагностики поможет гистероскопия.
Ксения Сергеевна, подскажите могу ли я прийти на прием к гинекологу сразу с запросом на проведение гистероскопии?
Да конечно, можно обратиться к гинекологу по месту жительства и обсудить вопрос о проведение диагностической гистероскопии.
Ксения Сергеевна, на какой день цикла лучше проводить гистероскопию?
Чаще всего это плановая госпитализация, дают дату, к этой дате готовят анализы. Есть офисная гистероскопия без госпитализация( но а основном платно).
На 7-10 день менструального цикла
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Рассматриваю три версии:
1. Возможно, выделения связаны с относительной недостаточностью прогестерона (лютеиновой фазы). То, что в ановуляторные цикл кровянистых выделений не было, подтверждает гипотезу: нет резкой смены гормонов, эстрогены относительно стабильны, эндометрий не проходит полноценную трансформацию --- поэтому и выделений нет.
Прогестерон 11 нг/мл подтверждает овуляцию, но для Вашего короткого цикла это пограничное значение. Важно сдавать его строго через 7 дней после овуляции.
2. Возможна кровоточивость эктопии шейки матки, реже — полип или хронический эндометрит.
Рекомендуется УЗИ во второй фазе для оценки эндометрия, при необходимости — исключение полипа и эндометрита.
3. Также можно предположить эндометриоз, но он обычно характеризуется болевыми ощущениями.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно имеется недостаточность лютеиновой фазы ( дефицит прогестерона), это может проявляться мажущими выделениями во второй фазе цикле и проблемой с зачатием. Обычно в таком случае назначаются гестагены во вторую фазу, с 16 по 25й день цикла
Анна Александровна, как это проверить? Какими анализами подтвердить?
Вот вы сдавали кровь на прогестерон, нижняя граница нормы