Беременность 4-5 нед ТТГ высокий
здравствуйте. подскажите, очень переживаю . Ттг до беременности 3,4 был . Несколько лет назад принимала L тироксин для успешной 1 беременности для нормализации ттг при небольшом его повышении . Все нормализовалось . Сейчас ничего не принимала . и вот узнала , что беременна , электронный тест вчера показал 2-3 недели . Я так понимаю акушерских 4-5. Срочно сдала ТТГ 5,67 прогестерон 85.01 -это нормальный показатель? Подскажите , это очень опасно ? чем это грозит ? волнуюсь за беременность . с утра уже выпила l тироксин 100 .
Здравствуйте.
Прогестерон не стоит сдавать при беременности, его показатели меняется существенно даже в течение одних суток.
Гипотиреоз необходимо компенсировать, дозу тироксина подбирайте с эндокринологом.
Ничего критичного до консультации эндокринолога не случится, тем более вы приняли препарат
Наталья Александровна, спасибо большое . подскажите , на сохранение беременности влияет такой высокий ттг ?
Нет, он высокий ненадолго, за это время ничего не произойдёт. В дальнейшем вы его будете компенсировать
Наталья Александровна, простите за беспокойство, подскажите , антитела к ТПо тоже повышены 42.79?Это опасно для беременности ?
Принятый ответ
Нет. Сами по себе АТ к ТПО не опасны, важно только, насколько они снижают функцию щитовидной, то есть значение ТТГ
Здравствуйте! прогестерон в беременность не сдаем, он не информативен. для подборки дозы тироксина вам необходимо консультация эндокринолога
Юлия Маратовна, не опасен ли для беременности такой высокий показатель??
Ттг до 10 не оказывает значимого влияния на плод, не переживайте.
Юлия Маратовна, , простите за беспокойство, подскажите , антитела к ТПо тоже повышены 42.79?Это опасно для беременности ?
Антитела к ТПО показывают, что у вас есть аутоиммунный тиреодит,из-за которого и развился гипотиреоз, по поводу которого нужно принимать тироксин. На плод никакого негативного действия это оказывать не будет.