Регургитация 1 степени на клапане ла
Добрый день, на днях случайно увидела в мед. карте ребёнка заключение узи. Делали в 2,5 года. В заключении регургитация 1 степени на клапане ла. Педиатр и узист на тот момент мне ничего не объяснили. Сейчас нам 5 лет, увидела заключение-волнуюсь. Подскажите нужны ли нам обследования, консультации? Вообще опасно ли это? Нужно ли ограничивать физическую нагрузку? (Ребёнок занимается рукопашным боем, планируем бассейн). При рождении было ооо в 9 месяцев при повторном узи, сказали закрылось. В 4 года делали кардиограмму. Результаты узи и кардиограммы прилагаю. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Небольшая недостаточность клапана лёгочной артерии часто бывает физиологичной, встречается в норме.
Учитывая, что ребенок физически активен - значит никакого порока сердца точно не сформировалось.
По ЭКГ нет никаких отклонений, синусовая аритмия - это норма у детей.
Уши сердца можно планово сделать в динамике для вашего спокойствия.
Никаких противопоказаний к нагрузкам, учитывая хорошую переносимость, нормальное ЭКГ - нет.
Можно ходить и в бассейн.
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, экг без патологии.
По узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Пороков нет.
Регургитации (обратный ток) допускается на всех клапанах 1ст, кроме аортального.
У Вас все хорошо по узи, данных за легочную гиперетензию нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Пролапс митрального клапана вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это норма
Ограничивать ребенка не нужно.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуй регургитация до второй степени на любом клапане( кроме аортального) норма.
У вас норма.
Всем детям в рамках комиссии 6 лет будут делать УЗИ сердца, спешить не нужно, в этом возрасте и сделаете.