Выделения жанин

Добрый день! Почти четыре месяца назад была лапароскопическая миомэктомия. Принимаю жанин по рекомендации врача, так как во время операции увидели маленькие очаги эндометриоза 2 мм и их убрали. Принимаю четвертую пачку жанин. Неделю назад были колющие боли справа внизу живота, как спазмы. Болит пару секунд и сразу проходит, так было 8-10 раз в день. При этом бывает метеоризм, вздутие, нестабильный стул. Также были тянущие боли справа внизу живота, тоже кратковременные и несильные. Сейчас болей вроде бы не замечаю. Иногда немного болит поясница справа. Ощущается боль при движении, в покое нет. Слева бывают ощущения, но слабее. Ночью вообще ничего не беспокоило. Еще заметила как-будто на секунду была очень слабая боль в половых органах справа, во время сидения. Сразу прошла. Это не похоже на гинекологические заболевания? Может ли это быть проявления кишечника или каких-то проблем с суставами или мышцами? Еще иногда бывают бело-желтоватые выделения (обычно прозрачные, но и такие бывают, не очень много). Запаха и зуда нет. Фото прикрепила.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие выделения нормальны.
Единственное, по фото не понятно - есть ли в них комочки (как творог?) или выделения однородные?

Ощущения покалывания относятся к кишечнику.

Елена Борисовна, вроде бы однородные

Если однородные, без примесей, то выделения относятся к нормальным.

Елена Борисовна, а если во время ПА вчера показались почти незаметные тянующие ощущения справа, это не страшно?
Может я просто мнительная

Можно выполнить УЗИ ОМТ, чтобы оценить состояние яичников. Иногда и на фоне приема КОК могут образовываться функциональные кисты.

Елена Борисовна, а это не опасно? У меня была такая после операции слева и рассосалась при приеме жанин.
Ничего другого же не должно быть?
Симптомы были бы ощутимые?

Нет, не опасно.
Такие кисты самостоятельно регрессируют.

Да, если бы было воспаление, например, то боли были бы ощутимыми и постоянными.

Елена Борисовна, и кисты других видов и эндометриоз тоже сильно ощущаются?

Елена Борисовна, когда вытирплась и надавила на половые органы, показалось, что где-то справа внизу живота возникли неприятные ощущения.
На это можно не обращать внимания?

Да, боли будут значительными

Принятый ответ

Здравствуйте!
Те ощущения, которые Вы описали относятся к кишечнику.
Выделения абсолютно нормальные

Вера Михайловна, а если во время ПА вчера показались почти незаметные тянующие ощущения справа, это не страшно?
Может я просто мнительная

Скорее всего Вы ощущаете кишечник, и во время ПА в том числе.
Нужно наладить его работу, обратиться к гастроэнтерологу

Вера Михайловна, когда вытирплась и надавила на половые органы, показалось, что где-то справа внизу живота возникли неприятные ощущения.
На это можно не обращать внимания?

Не обращайте внимание, там мышцы и нервы.

Вера Михайловна, сегодня увидела прожилку крови (фото прикрепила) это не страшно? В этой пачке осталось принимать еще 4 таблетки.

Вера Михайловна, на 19 день приема таблеток увидела в выделениях прожилку крови.
На 20 день был немного светло-розовый оттенок выделений, почти незаметный.
На 21 день выделения были как обычно прозрачные и светло-желтые.
В воскресенье вечером приняла последнюю таблетку в пачке. Вчера были незначительные коричневатые выделения.
Сегодня с утра розоватые и коричневатые выделения идут, но само кровотечение не началось.

Раньше на 3 день после приема последней таблетки начиналось кровотечение, до этого дня выделений не было.
А сейчас идет мазня с последних таблеток, кровотечение еще не началось. Почему так? Если идут мажущие выделения, через сколько должно пойти кровотечение?

Принятый ответ

Здравствуйте!Колющие боли внизу живота характерны для кишечника,по фото у Вас нормальные выделения.

Марина, на 19 день приема таблеток увидела в выделениях прожилку крови.

А сейчас идет мазня с последних таблеток, кровотечение еще не началось, немного начинается. Почему появилась мазня на последних таблетках? Это нормально?