Консультация онколога /

Что делать, температура 37-37.5 держится месяц — вопрос №3027170

Муж , 58 лет, почувствовал головную боль, слабость, померил 37.8, стали лечить вирус, кололи сначала Цефтриаксон,пили противовирусные препараты, по исходу пяти дней, состояние ухудшилась, положили в инфекционное отделение. Обследовали и выписали с температурой. Тошнота, слабость , головная боль, нет аппетита, перестал видить правый глаз.Направили к онкологу запись только через месяц. Помогите

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

По кт есть подозрения на образование легкого

В таких случаях: выполняется скт грудной клетки с контрастом.
Далее консультация онколога торакального на базе онкоцентра и пересмотр дисков КТ.
+ выполняется бронхоскопия с возможностью взятия кусочка опухоли на анализ
Клиент
Виктория Сергеевна, он слобеет на глазах, боюсь что бы не было поздно, похудел за три недели на 10 кг

Клиент
Виктория Сергеевна, руки трясутся у него, всё время хочет лежать
Клиент
Виктория Сергеевна, может ли где-то быть скрыт очаг заболевания
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если нарушение зрения остается, то требуется МРТ головного мозга с контрастом
Клиент
Виктория Сергеевна, что лучше всего сделать кт или МРТ с контрастом всего тела
Онколог, Терапевт, Маммолог
Для легких делается кт
Для малого таза брюшной полости и мозга МРТ с контрастом
Онколог
Здравствуйте, изучила ваши документы необходимо выполнить с учётом жалоб мрт головного мозга с контрастом. Дополнительно выполнить КТ органов брюшной полости и малого таза с контрастом. Плюсом необходимо выполнить диагностическую операцию на легком, чтобы взять биопсию.
Клиент
Наталья, спасибо за консультацию
Клиент
Наталья, он потерял 10 кг веса , руки трясутся, всё время хочет лежать
Онколог
Есть вероятность того, что могут быть очаги в голове. Соответственно такие жалобы. Рекомендую подключить нутритивное питание ( нутрикомп, нутридринк), чтоб не было потери белка.
Клиент
Наталья, что лучше сделать кт или МРТ с контрастом всего тела
Онколог
Голову лучше делать МРТ с контрастом. Все остальное КТ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату кт обследования данные подозрительны в отношение онкологического процесса легкого. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу выполнить пересмотр кт диска и решать вопрос о проведение биопсии образования. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика. Если процесс подтверждается дополнительно проходите кт брюшной полости с контрастом, МРТ головного мозга и малого таза с контрастом.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за консультацию
Клиент
Рустам Гамирович, он похудеет на 10 кг за три недели. Всё время лежит. Может такая маленькая опухоль давать такие симптомы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Может. Дополнительно нужно полностью обследовать организм методом кт/мрт
Клиент
Рустам Гамирович, что лучше сделать кт или МРТ с контрастом всего тела
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кт брюшной полости с контрастом, МРТ головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета.
Клиент
Рустам Гамирович, а Пэт кт эффективнее может
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет. Пэт молоинформативен в исследование головного мозга. Поэтому лучше выполнять кт/мрт как написал выше
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте

С учётом симптомов пока ждёте запись к онкологу надо пройти консультацию участкового терапевта, понять с чем связана температура, маловероятно, что с образованием в легком.
Пройти консультацию невролога, окулиста, сделать мрт головы с контрастом по согласованию с врачом. Понять почему пациент потерял зрение на правой глаз.

Далее пройти консультацию онколога, в онкодиспансере пересмотрят кт диски (их надо предоставиь), решат вопрос необходимости дообследования и биопсии.
Клиент
Светлана Александровна, он лежал в больнице неделю, ему капали капельницы антибиотики и ещё что-то не могу сказать но температура так и держится
Онколог
Значит источник к не выявлен. Если температура выше 38 надо ещё раз обратиться к терапевту.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Рекомендую в первую очередь получить консультацию невролога, выполнить мрт головного мозга с контрастом. Как давно нарушилось зрение?
Также вызовите терапевта на дом для осмотра и оценки состояния.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, он лежал в больнице его смотрели врачи, капали капельницы,антибиотики причину не нашли
Спасибо за совет
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, зрение нарушилось 5 дней назад ходил к окулисту, сказал всем нормально давления главного нет,сказал что это от температуры
Онколог, Маммолог
Пройдите обязательно МРТ головного мозга с контрастом.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, терапевт нас видит и не раз потом положили в инфекционное отделение, неделю капали капельницы. Температура не спадает. Зрение пропало неделю назад
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По имеющимся данным КТ ОГК наиболее вероятно описанная ситуация указывает на центральный рак лёгкого
Из дообследований в данной ситуации выполняются:

- бронхоскопия с биопсией (в приоритете!)

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МСКТ таза с контрастом

- МРТ головного мозга с контрастом (тоже в приоритете!)
- консультация торакального онколога онкодиспансера по результатам

Учитывая нарастающую тяжесть состояния - рекомендуется действовать быстро!!
Клиент
Владислав, мы заметили что температура поднимается после приёма пищи
Онколог, Маммолог
это не столь важно
самое главное - что описана опухоль в легком и она обязательно требует дообследований - как написал выше
Клиент
Владислав, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам! действуйте!