Консультация гинеколог-эндокринолога /

Непостоянный цикл — вопрос №1936645

Здравствуйте!
Девушка 22 года
Непостоянный цикл, на протяжении последнего года.
Варьируется от 27 до 38 дней
Преведущий цикл был 38, сейчас 28.
Переодически слабость и быстрое утомление.
Очень низкое либидо ( 1-2 раза в месяц, а то и реже)
Рост - 168
Вес - 72
УЗИ омт в норме
Все остальные анализы прикрепила.
Подскажите, с чем это может быть связано?
Какое лечение?

Возраст: 22

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализов у вас есть дефициты витаминов группы В ( фолиевой и В12), и выраженный дефицит вит Д. Принимайте Нейромультивит по 1 таб -2 раза в день -20 дней , Вит Д в каплях Аквадетрим по 10 капель (5000 МЕд), -2 мес потом по 2000 МЕд ( 4 капли ) постоянно.. Так же витамин С по 500 мг в день -1 мес . Нарушение цикла может быть связано с дефицитами или хроническими заболеваниями носоглотки , нужно пройти консультацию ЛОР врача . По остальным аналализам все в норме.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте!
31 34 33 37 29 33 34 28 35 36 28 30 38 27
В таком цикле есть нарушение ? Или это вариант нормы ?

Акушер, Гинеколог
В норме цикл может варьировать в пределах 3-4 дней, но длительность должна быть не больше 35 дней , у вас пограничное состояние нарушения, скорее играют роль дефициты, но все таки нужно исключить и патологию носоглотки, так как хронический очаг инфекции носоглотки действует на центры регуляции менструального цикла, который находится в гипофизе и может быть причиной нарушения МЦ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, все анализы в пределах нормы, попробуйте принимать ловерон. мультигин ликвигель местно, поливитамины, режим сна и отдыха
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Менструальный цикл у вас в норме, он должен входить в границы 25-38 дней. Длительность его зависит от количества фолликулов, которые созревают в яичнике в каждый цикл, от дня овуляции. Не стоит переживать на этот счет.
У вас имеется дефицит витамина Д, фолиевой кислоты, В12, железо на грани.
Вам необходимо принимать метафолин 800-1000 мг 1 р/д 8 недель, таблетки Мильгамма 1 р/д 30 дней, витамин Д 10000 МЕ 1 р/д 8 недель (капли Вигантол или Аквадетрим)
Так же Принимайте сорбифер Дурулес 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин, витамин Д, фолиевую, Б12.
Если витамин Д станет выше 35, принимайте по 4 капли (2000 МЕ в постоянном режиме)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормоны у Вас в норме.
Узи малого таза делали?
Перед удлинением цикла был набор веса или сильный стресс?

Есть снижение витамина Д по анализам. Витамин Д принимаете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По гормонам у вас все в перелах нормы. Никаких нарушений.
Имеется дефицит витамина Д и В9 (фолиевой кислоты). Рекомендую:
- витамин Д по 5000 МЕ утром 4-6 недель с последующим контролем уровня и на постоянной основе при нормальных уровнях принимать по 2000 МЕ
+ фолиевая кислота по 400 мкг в сутки или Селмевит по 1 таб 2 раза в сутки.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добый день!
ПО анализам есть дефицит фолиевой кислоты, витамина Д. Это те дефицитные состояния, которые могут влиять на общесоматическое состояние. Нужен прием витамина Д 4000ме в сутки, фолиевой кислоты 400мкг в сутки.
Либидо в женском организме формируется за счет андрогенов. АНдрогены переходят в эстрогены в ктани яичнкиа. Их вам не смотрели. нет также эстрогенов. Рекомендую посмотреть: 17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол на 8-9 день цикла. Глюкозотолерантынй тест с определением инсулина, тк вес повышен.
В целом на либидо оказывает влияние и психологическая составляющая, утомляемость, сон итд. Это очень общее понятие. Не всегда удается обнаружить гормональный фактор.