Консультация терапевта /

Общее недомогание(3 года после резекции желудка - для сведения) — вопрос №2793675

Хочу полностью обследоваться. Обильные месячные, переодически слабость, головокружения. По ночам немеют и болят ноги, так же частенько немеют руки. Рассеянность сознания и памяти.

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите, болели недавно? Препараты железа принимали?
Не увидела СРБ - не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Феринжект ставила неделю назад. СРБ это что? Сдавала ОАК, биохимию. Болела и на данный момент кашель есть.

Терапевт
СРБ - с-реактивный белок.
Высокие цифры ферритина - вы до капельницы не сдавали его?
Он отражает запас железа в организме. Но и является белком острой фазы воспаления, и его смотрят параллельно с СРБ. Учитывая, что есть признаки заболевания, + уже была капельница железа - то истинный уровень ферритина уже нельзя узнать. Только выжидать в динамике.

Но анемия сохраняется, поэтому если вам назначили курс капельниц железа - продолжайте. Если уже нет, то необходимо будет перейти на таблетированные формы.

Слабость, головокружения, рассеянность - могут быть связаны с анемией и при компенсации должно становиться лучше.
Но также я бы рекомендовала досдать:
- Витамин В12 и В9 - они также могут вызвать анемию и подобную симптоматику, а также чувство онемения, покалывания в ногах.

Витамин Д: недостаточность.
Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

На фоне резекции желудка, возможно самого питания снижен белок, что требует внимания. Как у вас с питанием на данный момент?

После сдачи доп.анализов и восполнения дефицитов, если симптомы со стороны верхних и нижних конечностей не пойдут, тогда рекомендую:
- пройти УЗИ сосудов нижних конечностей;
- рентген/МРТ грудного и шейного отделов позвоночника.

+ УЗИ органов малого таза и консультация гинеколога по поводу обильных месячных.
Клиент
Фер Тин ставила на данный момент без назначения. Ранее назначали. Поставила одну капельницу 500 мг. Обычно раньше так в полгода раз ставила ее. До капельницы не сдавала анализы. Мне врач посоветовал колоть каждый месяц по 2 кубика в1, в6, в12 единоразово в течении 3 дней получается и Турецкий Вит Д 300.000 ед единоразово и так каждый месяц. В этом месяце проколола. И это все сдала к сожалению после всех уколов и капельниц
Терапевт
300тыс ЕД Витамина Д? Это не опечатка?
И витамины группы В не сдавали до уколов?
Клиент
Нет, не опечатка. 300 тыс ед Турецкий Витамин Д Devit-3
Клиент
Группы В витамины не сдавала
Терапевт
Это очень большая дозировка, и я не рекомендую принимать ее, даже 1р/месяц. Могут быть непредвиденные побочные эффекты. Лучше, если дозировка будет набираться плавно, а не за раз.
Согласна клиническим рекомендациям, при дефиците необходимо принимать около 7000 МЕ в сутки.

Также и с Витаминами группы В - рекомендуют их ставить при выявленном дефиците или недостаточности.

Поэтому в следующий раз, прежде чем принимать какой либо витамин, сначала сдайте кровь, чтобы далее лечение было грамотным, в адекватных дозировках.

Когда следующая капельница железа? До нее какой был гемоглобин?
Терапевт
Здравствуйте.
Просмотрела Ваши анализы. Сколько дней прошло после феринжекта, конда вы сдали анализы? какого числа была инфузия феринжекта?
⬇️
Принятый ответ
Клиент
Капельницу ставила 31 декабря, анализы сдавала 5 января
Терапевт
По анализам далее.
1.Общий белок снижен.
Упор на белковое питание- рыба, морепродукты, мясо. 1 грамм на кг массы тела - идет расчет белка в сутки в норме,
Если трудно набрать питанием- Фрезубин 1баночка в день, уже содержит весь нужный калораж по белкам,есть с шоколадным,есть со сливочным вкусом.

2. Анемия легкой степени тяжести, вероятнее железодефицитная. Ферритин пока повышен, вероятнее после инфузии феринжект.
Обычно рекомендуют сдавать анализы на ферритин через 3-4 недели после последней инфузии феринжекта, чтобы он успел перераспределиться по организму .
Насчет капельного введения все верно, вам всегда нужно внутривенно капельно его будет ваодить.
Какой у вас сейчас вес? Гемоглобин не повысился. Феринжекта 500 мг (10мл) было маловато. Ферритин перенасыщен пока, но все перераспределится и будет лучше.

Насчет Витамина Д. Вы уже вводили витамин Д 300тысяч МЕ? это уже после ваедения такой витамин д?
Клиент
Да, анализы сданы после всех витаминов. Вес сейчас 60 кг, был 123 3 года назад.
Терапевт
Тогда можно в следующем месяце еще раз однократно сделать Витамин Д 300000 МЕ.
И уровень витамина Д восполнится. Пока еще недостаточность сохраняется.

И насчет обильных месячных консультация гинеколога, а то так и будете восполнять гемоглобин и ферритин, а они будут снижаться каждый месяц после менструации.
Гинекологи в таких случаях могут подобрать препараты для снижения кровопотери при менструации
Терапевт
Здравствуйте! Позвольте уточняющий вопрос? По поводу чего была резекция желудка? В каком объеме проведена?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенного воспаления
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, резекция для снижения веса или онкология?
смотрю ваши файлы, ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
но сразу напишу:
для выявления наиболее частых проявлений витаминной и микронутриентной недостаточности рекомендуется контроль следующих показателей после операций на желудке: витамина В12, железа, фолиевой кислоты, кальция, витамина Д, тиамина - В1, меди и цинка.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
фолиевая кислота - это витамин В9
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
смотрю файлы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в оак - признаки анемии и воспаления вирусного. Ферритин - запас железа в организме и воспалительный белок
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
оак и срб обычной чувствительности в динамике нужно пересдать.
снижен белок и мочевина - либо это следствие недостаточного потребления белка, либо в желудке плохо идет процесс переваривания белка.