Консультация рентгенолога /

Рентген зуба 7 раз подряд — вопрос №1936938

Здравствуйте.
Был произведён прицельный снимок зуба семь раз подряд прежде, чем его удалось захватить! Информации по лучевой нагрузке толком нет. Я в шоке! Щитовидка была не защищена.
Насколько это опасно?
Что можно предпринять?
Стоит ограничить рентгены на какое-то время? Нужно разбираться с ещё одним зубом, а по мне так лимит лучевой нагрузки себя исчерпал...

Возраст: 43

Рентгенолог
Здравствуйте, Ольга! снимок зуба дает лучевую нагрузку от 1 до 3 микроЗиверт. Безопасной считается лучевая нагрузка до 50 миллизиверт в год, а это 50 тысяч микрозиверт. То есть вам чтобы превысить безопасные цифры надо сделать еще около 49980 снимков зубов.
Клиент
Анна, спасибо)
Рентгенолог
Здравствуйте
•Согласно рекомендациям СанПин допустимая среднегодовая доза облучения составляет 50 мЗв. По жизненным показаниям допустимо превышать данные значения.
•В группу риска попадают пациенты, получившие более 100 мЗв при однократном облучении.
•Лучевая нагрузка при прицельном рентгеновском исследовании зуба в среднем 1 мкЗв (семь снимков- 7 МИКРО Зв, что в десятки тысяч раз меньше допустимых значений)

Поводов для беспокойств нет ?
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо. Есть информация, что в день желательно делать на более одного снимка. Так как было подряд несколько снимков, нужно выдерживать какое-то время прежде чем делать снимок другого зуба? И сколько времени должно пройти?
Рентгенолог
Доза облучения очень низкая, поэтому при необходимости можете делать подряд столько снимков, сколько потребуется для диагностики.
Для справки: Лучевая нагрузка в данном случае в десятки раз меньше, чем полет на самолете, которая составляет примерно 35-50 мкЗв/час.
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо)