Полная блокада левой ножки пучка Гиса и тд

Добрый день. Как можно интерпретировать данные исследований для меня понятным языком? Являются ли они пороками сердца (если да, то что именно); Является ли это сердечной недостаточностью (что именно? Какого класса?). Из симптомов: Бывает учащенное сердцебиение в покое, отдышка при физ.нагрузках, ноющая боль в области сердца со спины с отдачей в левое плечо (помогает метопролол).

35 лет

Порока нет.
В чем причина жалоб и нарушений проводимости по этим данным понять невозможно.

Здравствуйте,по узи нет данных за порок сердца и сердечную недостаточность.
Описаны признаки атеросклероза клапанов, некоторое склеротические изменения межжелудочковой перегородки. Но это не опасно.
Рекомендую сдать кровь на липидограмму

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав.
По данным Узи сердца- ничего опасного нет
Уплотнение аорты возможно на фоне атеросклеротических изменений, после перенесённой инфекции.
Сдайте липидный спектр крови и Узи сосудов шеи, чтобы исключить атеросклероз
Пороков сердца нет. Регургитация на клапанах 1 ст- норма. Сам клапанный аппарат не изменен
Фракция выброса сохранная, полости сердца не расширены, нет данных за сердечную недостаточность. Не волнуйтесь
По поводу Ваших симптомов пройдите холтер- экг- более информативное исследование, чем ЭКГ.
Проверьте ОАК, ферритин, калий и магний, ттг
По результатам холтера решать вопрос о лечении, если будет необходимость
Как скорую помощь при тахикардии можно использовать Анаприлин 10 мг
Здоровья Вам

Здравствуйте порока сердца у вас нет

Здравствуйте!
Порока нет.
Главное, что ЭхоКГ нет изменения сократимости, поэтому полная блокада не страшна
По эхокг так же признаки дислипидемии, сдайте липидограмму.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!