Можно ли применить лимфомиозот
У папы ХЛЛ и СД-2 типа. Отекли две голени (правая больше) и правая рука. От времени суток это никак не зависит, отек не становится ни больше, ни меньше. Он стал очень мало двигаться, практически все время лежит (подкосила сильно смерть мамы). Говорит, что ощущает слабость в ногах, в остальном ничего не изменилось. Но заметила, что даже при маленькой нагрузке отеки начинают спадать. Потом он опять находит отговорки и отеки опять встают на месте. Если он не двигается, то у него сразу поднимаются лейкоциты и сахар. У гематолога были в ноябре прошлого года, сильный лейкоцитоз и увеличение селезенки, пока на стадии наблюдения. У кардиолога тоже были в прошлом году, нарушений не выявлено. Сахар держали на уровне 5-6, но в связи с тем, что не двигается, сейчас сахар -9, но питанием потихоньку снижаем. Сейчас даю ему октолипен от полинейропатии, ему их невролог прописывал пропивать курсом. Заставить двигаться его не могу и к врачу он идти сейчас отказывается (говорит до апреля) и на дом вызывать не дает. Не противопоказан ли ему лимфомиозот и может ли он как-то помочь снять отек.
Принятый ответ
Здравствуйте , папе нужно сдать в ближайшее время анализ крови общий, биохимию( обязательно общий белок, альбумин, креатинин, мочевина), эхо кг . От этого отталкиваться по тактике. Лимфомиазот никакого отношения не имеет к данной ситуации и ее не исправит.
Анастасия Сергеевна, я это понимаю, но заставить насильно его не могу. Сказал, что и сам не пойдет, и с пришедшими разговаривать не будет. Его и так все устраивает, это я спокойно смотреть на это не могу.
Мужайтесь. Сложно, но если сейчас не исправить ситуацию и не оценить здраво состояние пациента, то ещё более тяжёлое состояние отца ляжет на ваши плечи позже. Необходимо поговорить с ним относительно себя, что вам будет тяжелее потом как дочери ухаживать и искать докторов, отделения для госпитализации.
Как вариант можно рассмотреть вызов участкового врача на дом и медсестры на дом для забора анализов.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Лимфомиозот не противопоказан при его заболевании, но и не имеет доказанного эффекта, поэтому ждать от него особой пользы не стоит.
Нужно сдать общий анализ крови биохимический анализ крови, анализ на электролиты, показаться терапевту, рассмотреть прием мочегонных препаратов.