Жжение краснота на лице и трещины в углах губ
Здравствуйте! Вопрос аллергологам или дерматологам, затрудняюсь. Краснота и жжение, иногда зуд, кожи в районе губ и глаз, трещины в углах рта,только на лице, на теле нет. Впервые появилось в 2012г сразу после лечения хеликобактера антибиотиками. За эти годы много врачей и лечений поменяла, практически безрезультатно. С годами постепенно сошло на нет, появлялись только трещинки в углах,залечивала их быстро (гормоналками,скин кап и др, но не надолго). Заметила что некоторые продукты увеличивают проблемы и исключила их ( (морепродукты), колбасные (соя наверное),но видимо не всё,раз проявления остались. Диагноза окончательного нет, кто атопический дерматит, кто аллергия ставили. Сейчас назначили курс инъекций афлутопа, 8 из 10 сделала и очень резкое обострение, так сильно не было уже много лет. Афлутоп из рыбного экстракта, я рыбу ем, но видимо здесь концентрация высокая. Инъекций неделю как нет. Начала тавегил и псилобальзам, третий день уже, но как будто только хуже стало. Что это? Как лечить? Помогите пожалуйста! Кожа очень сухая, и слизистая носа и глаз сохнет, постоянно на увлажнителях (олифрин в нос,и артелак в глаза капаю), эффект не надолго. Последний год появились проблемы с суставами, кисти рук и стобы, боли. Иногда бывают проблемы с ЖКТ на фоне хронического атрофического гастрита (весной 2023г был СРК после ковида, и сейчас боли в желудке после еды в течение 30 мин, принимаю ребагит)
Принятый ответ
Здравствуйте, афлутоп отменить ( очень часто пациенты аллергии у которых аллергия на морепродукты дают аллергию на афлутоп) затем чтобы вывести препарат из организма сусп Энтеросгель по мерной ложке 3 раза в день 10 дней. Таб Зиртек 10 мг утром и там никсар 20 мг вечер. 10 дней. Местно мазь Адвантан 1 раз в день 10 дней и также увлажняйте кремами эмолентами до 6 раз в день .
Алена Игоревна, здравствуйте. Афлутоп отменен неделю назад, в вопросе сказано. Зиртек лучше тавегила? Тавегил начала,сегодня третий день, есть смысл препарат менять?. Энтеросгель подключу сегодня. Адвантан -гормональная, мне уже все дерматологи категорически запрещают гормональные, да еще и на лицо, я 12 лет ими глушу симптомы. Как без гормональных справиться? Каков Ваш диагноз? Можно это вылечить раз и навсегда или хотя бы что сделать, чтобы не допускать рецидивов?
Алена Игоревна, фото прикрепила, если нужно
Если на тавегиле нет эффекта, тогда есть смысл менять на Зиртек. Ещё советую до обследоваться чтобы уже решить эту проблему ( сдать кровь на паразиты - лямблии, токсокару , аскариды и кал на хеликобактер пилори.)
Алена Игоревна, за 3 дня уже должен быть эффект? если его нет, то менять препарат? новый препарат принимать сколько дней? Паразиты и хеликобактер сдавала неоднократно-всегда отрицательно. Что еще может вызывать такую реакцию? И Вы не ответили, какой у меня диагноз и чем заменить гормональные кремы?
Параорбитальный дерматит, гормональные мази ничем заменить нельзя. Препарат меняется через 3 суток неэффективности первого.
Алена Игоревна, мне не помогает лечение, не снимается даже боль и жжение.Жжение настолько сильное,что приходится постоянно холод прикладывать, единственное, от чего легче
Примите обезболивающее по типу кетанова и обратитесь к дерматологу, если бы заболевание было аллергического генеза то улучшение наступило бы на фоне лечения. Тут нужен очный прием чтобы доктор оценил кожу, может необходимо взять соскоб или назначит прием витаминов Е и А, но это решит только лечащий врач.
Алена Игоревна, какой анализ лабораторно достоверно подтвердит или опровергнет аллергическую природу ? Можно ли его сдать на фоне приема таблеток от аллергии ? или сколько времени после окончания их приема?
Кровь на Ig E покажет генез заболевания ,на фоне приема таб сдавать можно.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Афлутоп отмените, уколите внутримышечно
гормон дексаметазон, если препараты не снимают зуд.
Рекомендую пройти скрининг на аллергию:
1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.
2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.
3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.
4. Риноцитограмму, это мазок из носа который показывает характер воспаления в носу.
Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:
5. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.
Варианты аллергопанелей:
* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.
При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Спасибо большое за столь развернутый и подробный ответ. все по полочкам. Описанные мной симптомы это аллергия? и трещины в углах губ тоже могут быть проявлением аллергии?
Екатерина Викторовна, почему спрашиваю, на очных приемах порядка 10 врачей наверное за эти годы смотрели и ставили атопический дерматит, и в общем анализе миллион раз сдаваемом за эти 12 лет,сколько с этой бедой маюсь, всегда уровень эозинофилов нулевой. Из лечения- наружные средства, обычно гормональные,типа акридерм и др, Конечно, все проходило за несколько дней, а через пару недель все снова появлялось, и так по кругу 12 лет!! Очередной дерматолог на приеме ругался,что нельзя так много и долго гормональные кремы да и еще на лицо и назначал очередной гормональный рем?!?!