Консультация психотерапевта /

Тревога и панические атаки — вопрос №1937231

Добрый день! Меня очень беспокоит постоянное чувство тревоги, постоянные мысли о плохом, как будто ожидание чего-то страшного, бессонница, и такое странное состояние, когда начинаю входить в сон, идет резко волна страха, сжимающие боли в груди, левой лопатке, плече. Как только встаю или открываю глаза, симптомы становятся меньше. Днем реже беспокойство возникает, а вот вечером уже готовность к страшным ночам без сна, и каждый раз вариации тревоги меняются, то волны, то просто чувство, что пришел конец,то еще что-нибудь новенькое, стараюсь настроиться, но ничего не выходит. Принимаю на ночь тералиджен 15 мг, атаракс 50 мг, реслип 1 таб и на фоне всего этого все равно тревога. Посоветуйте пожалуйста, как быть? Дома есть триттико и эсцитолапрам, какой препарат лучше? Такие состояния уже 17 лет. В анамнезе сахарный диабет 2 типа, гипертония, очень высокие триглицериды.

Возраст: 41

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию у вас симптомы генерализованного тревожного расстройства. Дело в том, что тревога способна нарушить «архитектуру сна», потому что человек способен активно подавлять стрессовые и тревожные мысли в течение дня, но не может сознательно влиять на содержание мышления во время сна. В результате чего тревога побуждает человека просыпаться.
Лечение, которые вы принимаете, малоэффективно, больше оказывает симптоматическое лечение. Из двух антидепрессантов - подойдет эсциталопрам, прием начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут, только оставьте тералиджен, он подойдет в качестве прикрытия (атаракс и реслип лучше убрать, слишком много препаратов будет). Дополнительно - нужно подключить к лечению когнитивно-поведенческую психотерапию, чтобы появилось четкое сознание реальности происходящего, скорректировалась модель мышления и изменилось поведение, которое запускает приступы паники.
Также не лишним будут дыхательные упражнения, мышечная релаксация по Джекобсону.
Кровь на гемоглобин, ферритин и гормоны щитовидной железы давно сдавали?
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день! Да, сдавала, ферритин 63.9, железо 13.7, по щитовидке увеличены анти- ТПО и анти- ТГ, инсулин 51, гликированый гемоглобин 7.1. Подскажите пожалуйста, а эсцитолапрам не будет давать бессонницу , его лучше утром принимать?

Психиатр
Благодарю. Да, эсциталопрам принимают утром, если будет вызвать сонливость, то принимают в вечернее время, но вот только сейчас прочитала ваш предыдущий вопрос - вы прошли дополнительные исследования по поводу аритмии? (ЭКГ, ЭХОКГ) потому что при аритмии эсциталопрам не рекомендовано принимать

По поводу щитовидной железы обращались к эндокринологу с целью исключения аутоимунного заболевания?
Клиент
Анжела Вильевна, да, у меня была павурт и абляция по этому поводу. Тогда лучше триттико?
Клиент
Анжела Вильевна, да, я по диабету состою на учёте у эндокринолога, но по щитовидке она сказала, что повода для беспокойства, хотя я думаю, что антитела ведь не просто так повышены
Психиатр
Триттико тоже не вариант, противопоказан при аритмии, обладает слабым противотревожным эффектом. Кстати атаракс вам тоже нельзя, тоже вызывает нарушения ритма. Самый идеальный вариант - сертралин (золофт, серлифт) это кардиологически безопасный антидепрессант, прием начинают с 25 мг утром и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Есть возможность обратиться к врачу-психиатру, психотерапевту или неврологу за выпиской рецепта?
Клиент
Анжела Вильевна, к сожалению пока такой возможности нет
Психиатр
Жаль, можно продолжить прием тералиджена по 1 таб 3 раза в сутки и заниматься психотерапией онлайн
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста, если я начну принимать магний, тк по анализам 0.77, это может как- то улучшить самочувствие?
Психиатр
Можно принимать, только хелатную форму, так как лучше усваивается, но в целом состояние не улучшит
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое за помощь
Психиатр
Успехов в терапии! Не переживайте, ваше состояние отлично поддается лечению, при первой возможности постарайтесь обратиться к врачу очно за выпиской рецепта на антидепрессант
Принятый ответ
Психолог
Елена, здравствуйте.
Волна, которую вы описываете при засыпании, это момент когда мозг возвращает гиперконтроль. Возвращает он его из-за сильной тревоги. Сон это такой процесс, где наш головной мозг меняет частоту волн. Но когда вы находитесь в фоновой тревожности, когда у вас есть какой-то вектор напряжения то частотность вашего мозга находится в постоянной активности и именно поэтому вам так сложно засыпать и даже если вы засыпаете ваш сон очень часто может быть поверхностным, из-за этого мы можем очень часто пробуждаться. Сон как будто прерывается, почему? Потому что мозг не может расслабиться. А почему он не может расслабиться? Потому что он трактует ваши проблемы и ваше напряжение как что-то угрожающее и что-то очень опасное. Мозг не способен считывать контекст нашей жизни. Мозг считывает контекст с вашего поведения. А вы постоянно транслируете ему информацию о том, что вы в тревоге и чего-то боитесь, соответственно он всегда находится в активности для того чтобы вас спасать и защищать. Соответственно он не спит. Потому что задача вашего мозга вас защищать, но он не может понять, что реальной угрозы нет, поэтому вы должны показать это ему своим поведением. Тогда он перестанет включать вегетативную активность.

Давайте с вами чуть подробнее постараемся понять, что такое паническая атака. В первую очередь, мы должны понимать, что паническая атака это не какая-то болезнь, это не какой-то приступ, который берётся непонятно откуда. Паническая атака это просто термин, который говорит нам о том, что в какой-то момент мы испугались какого-то своего ощущения, испытали страх - и на этот страх, в нашем организме произошёл выброс адреналина в кровь.Выброс адреналина в кровь на эмоцию страха-это совершенно физиологический и здоровый процесс. В повседневной жизни мы с этим тоже сталкиваемся. Но в повседневной жизни выброс адреналина осуществляется по существу, когда есть реальная угроза. Под реальной угрозой, мы понимаем некую ситуацию, в которой мы должны спасаться, то есть например: за нами в лесу бежит медведь или нам на голову летит кирпич. Тоже произойдёт выброс адреналина. Но когда мы испытываем паническую атаку,то реальной угрозы не существует и адреналин выбрасывается в вашу кровь от самоиспуга. Проще говоря, вы почувствовали какое-то ощущение в теле, возможно оно было новое для вас, и вы оценили это ощущение как нечто опасное. Далее у вас произошла активация вегетативной нервной системы. Это совершенно здоровая реакция организма на испуг. После того как в вашу кровь поступил адреналин и случилась ваша паническая атака, скорее всего вы начали себя спасать, часто в такой ситуации мы будем вызывать скорую или пить корвалол - это и есть приступ паники от адреналина. Но вся загвоздка в том, что ваш мозг не считывает контекст, он не может отличить реальную угрозу в виде медведя который за вами бежит в лесу, от самоиспуга на какое-то ощущение. Поэтому реакция в обоих случаях одинакова. Нам с вами очень важно понимать, что нет болезни панические атаки. По сути, это просто проделки вегетативной активности. И для того, чтобы вам справиться с паническими атаками, вам крайне важно научиться вести себя немного по-другому. Потому что если вы будете бояться, спасаться, то вы лишь закрепите привычку и это будет происходить постоянно. Поэтому, когда происходит паническая атака, нам очень важно понимать, что это безопасно для нашего здоровья, что это просто действие адреналина на наш испуг, и не спасаться, а просто прожить это действие адреналина. Прожить его бездействуя. То есть в этот момент вам нужно постараться никуда не бежать, не вызывать скорую, а просто убедить себя в том, что это совершенно здоровая реакция на испуг. Адреналин прекратит свое действие в течение 10 минут. Если мы с вами сможем правильно себя вести во время приступа панической атаки, то это поможет нам на нейрофизиологическом уровне создать новый рефлекс, рефлекс это привычка. То есть мы не будем посылать сигнал мозгу о том,что мы в опасности, соответственно и мозг не начнёт включать защитные механизмы (А именно от включения этих механизмов у вас и начинаются все ощущения в теле, которые вы чувствуете и боитесь). Поэтому если вы не будете бояться и спасаться и поймёте, что это не опасно, ваш мозг начнёт понимать что он не подкрепляет привычку во время выброса гормонов. Проще говоря, паническая атака это не что-то автономное и случайное, это то, что мы сами запускаем, потому что верим в опасность и пугаемся. Но угрозы на самом деле нет

Препараты должны использоваться в комплексной терапии совместно с психотерапией (работа с психологом или психотерапевтом) можно онлайн. Потому что работать с тревожным расстройством только на уровне биохимии нет никакого смысла.

Поэтому если мы будем говорить о терапии этих состояний, то здесь в психотерапевтическом направлении нужно будет проработать следующие моменты. В первую очередь провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать как вы функционируете. Как вы запускаете свою тревогу, как вы запускаете свой страх. Далее нужно будет проработать ваше избегающее поведение, потому что именно оно подкрепляет ваше тревожное расстройство и вам становится все сложнее делать то, что раньше вы делали без труда. Третьим шагом психотерапии обязательно будут поведенческие практики, работа с вашими мыслями, работа с вашими реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям. Также обязательно нужно будет решить те проблемы в жизни, которые вызывают ваше напряжение и разобрать их тоже
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, препараты, которое вы принимаете не лескние. У вас
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем. Эсциталопрам вам по сердцу не подходит, тритикко не будет эффективен.
Обратитесь к врачу за рецептом на золофт или рокону. Может выписать любой врач.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, у меня магний 0,77, может ли прием магния как-нибудь изменить ситуацию? Не будет он лишним?
Психиатр, Психотерапевт
Можно его добавить на месяц, лишним не будет, еще параллельно ванны с магниевой солью 10-14 шт через день( так эффективнее). Но кардинально состояние не поменяется, это не основное лечение, а дополнительная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Елена! По вашему описанию у вас тревожное расстройство, проблемы со сном могут быть вызваны сильными тревогами и страхом, для качественного лечения рекомендую вам очно обратиться к психотерапевту с которым вы проработаете причину ваших тревог и научит с ними справляться