Консультация педиатра /

Повышение тромбоцитов в 3 года — вопрос №1937248

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, девочка, 3 года и 10 месяцев на стадии выздоровления от болезни (день 12 с первых признаков). Температура 39-40 была в течение 4 дней, сильный кашель до рвоты, мазки (коклюш, микоплазма, хламидия, Эпштейн барр) и анализы крови на 4-5 день болезни не выявили бактериальной инфекции, лечились от вируса, сейчас самочувствие хорошее, только аденоиды увеличились и остался кашель сильный.
Лечим кашель флуифорте и аденоиды назанексом. Анализы крови на 12 день болезни пришли с отклонениями в двух показателях: лейкоциты 11.6 и тромбоциты в значении 642. Такие высокие тромбоциты могут быть на фоне приёма Назонекс и перенесенной инфекции? Стоит ли убрать Назонекс? Планирую посещение педиатра, но раньше середины следующей неделе не получится - на сколько серьёзный вопрос и на сколько скоро нужно бежать к педиатру, если вообще нужно.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Прикрепите анализ полностью

Тромбоциты норма до 500, повышаются при недостаточном питьевом режиме (необходимо увеличить питьевой режим 40 мл на кг веса)
, а также повышается на фоне инфекции.
Восстанавливается в течение 3-4 недель. Критического нет.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое, прикрепила весь анализ
Педиатр
Кровь без острого воспалительного процесса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Тромбоциты повышаются на фоне инфекционного процесса , после выздоровления приходят в норму на 10-14 день , рекомендую повторить оак через то время
Педиатр
Здравствуйте, уровень тромбоцитов, как правило может меняться на фоне инфекции. Также при недостаточном питьевом режиме.
Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.
Педиатр
Здравствуйте.
Тромбоциты могут повышаться как на фоне инфекции, так и из-за недостатка питьевого режима
Сейчас достаточно следить за выпитым, не менее 40 мл/ кг в сутки воды.