СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Реакция на манту

Здравствуйте! Три дня назад сделали манту ,сегодня идти проверять ,а она у неё покрылась как крапивницей . Болит и чешется . Нам поставили диаскинтеск в другую руку . Если на него такая же реакция будет ,что делать ? И что это вообще,аллергия ?

1 Марта 2024·Просмотров: 664·Юлия, Геленджик

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации фтизиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, очень похоже на аллергическую реакцию. Рекомендую принять таб Зиртек 10 мг 1 раз в день 10 дн. И если сыпь не будет бледнеть( так как есть риск того что сыпь может распространиться по руке ) то местно тонким слоем мазь Адвантан 1 раз в день до 7 дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Игоревна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать общий IgE .адресуйте вопрос педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо!

Здравствуйте, Юлия.
Переведите вопрос фтизиатрам (в настройках) или педиатрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас реакция на пробу Манту положительная гиперергическая. Врядли это аллергия. Так как проба активная, естественно она беспокоит ребёнка. Начните принимать антигистаминные препараты, если не принимаете. Ребёнку показана консультация фтизиатра. Фтизиатр назначит дообследование: общий анализ крови и мочи, анализы мокроты на микобактерию туберкулёза, диаскин тест и рентгенографию ОГК или КТ (если диаскин тест будет положительный). Также запросит флюорографию родственников ребёнка. По этим результатам будет понятно: здоров или более ребёнок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Олеговна, Общий анализ сегодня сдали . Вечером будет готов . Диаскин тест тоже сделали .Но у ребенка ночью еще горло болело . И чихает .

Простудное заболевание может незначительно повлиять на результат. На диаскин тест очень специфичная проба, влияние аллергии и других факторов минимально. Вопрос будет ещё какое-то время открыт. Прикрепите вечером фото анализа крови и фото диаскин теста. В окружении ребёнка нет больных туберкулёзом? По ОРВИ лечение симптоматическое, плюс обязательно добавить антигистаминные (зиртек, фенистил, супрастин).

Скажу по опыту: аллергия может влиять. Но я часто видела у детей с отклонениями в общем анализе крови, с повышенными эозинофилами абсолютно нормальные пробы (как Манту, так и диаскин тест). Наша задача максимально обследовать ребёнка и не дай бог ничего не пропустить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Олеговна, Нет,с туберкулезом никого в окружении. От аллергия дала утром Зиртек. Вечером прикреплю анализ,спасибо большое!

Хорошо, держите в курсе!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Олеговна, общий анализ прикрепила , посмотрите пожалуйста

Формула крови не изменена (соотношение форменных элементов лимфоцитов и нейтрофилов), совсем незначительно снижены тромбоциты, я бы не брала это во внимание. И немного повышено СОЭ, это говорит о воспалительных процессах в организме, вероятно реакция на вирусную инфекцию. Эозинофилы не повышены, влияние аллергии исключаем. Но антигистаминные препараты давайте, они уберут ненужный отёк. Лечение ОРВИ симптоматическое (горло обрабатываем, нос промываем, температуру если надо снижаем, много пьем).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Олеговна, Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Олеговна, Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста новые фото манту и диаскин теста . Пьем от аллергии ,но манту какая то странная до сих пор .

Здравствуйте. Больше действительно похоже на аллергическую реакцию на туберкулин (пробу Манту). Со временем реакция пройдёт, не переживайте. Диаскин тест отрицательный, это очень хорошо. Сейчас КТ ОГК не показано. Но пробу диаскин тест лучше повторить через 6 месяцев. Манту ввиду такой реакции лучше не делать, тот факт, какая она сейчас обязательно задокументировать и впредь предупреждать, что на туберкулин аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо большое! Завтра идем на осмотр к фтизиатру . Надеюсь допуск к школе поставят .

Конечно. Ребёнок здоров и может посещать детский коллектив без ограничений!

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с чем одновременно пробу Манту и Диаскинтест ребеночку поставили?
БЦЖ делали в роддоме? Ранее пробы были положительные?
По фото - по фото проба гиперергическая. Это может быть или из-за того, что ребенок сейчас чем-то болен, возможно аллергическая реакция, или если был контакт с Микобактерией туберкулеза.
советую сдать общий анализ крови, если в нем будут изменения (лейкоцитоз, если ребенок болен какой-то инфекцией, эозинофилы повышены, если это аллергия), также можно сдать igE, он может показать есть ли аллергия, то покажите фтизиатру анализ, он оценит и Диаскинтест, и в зависимости от результата Диаскинтеста будет рекомендовать дообследования дальнейшие (обзорный снимок грудной клетки, обследования родственников)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, Мы делаем мед.карту для школы и поставили манту три дня назад. Сегодня педиатр сказала сделать диаскин тест т.к манту дала такую реакцию. Бцж в роддоме делали . Манту в садике делали один раз,было все нормально.

Эозинофилы в крови у вас нормальные, данных за аллергию они, повышено немного СОЭ, может быть признаком перенесенного вирусного заболевания. Пролечитесь (лечение симптоматическое), прикрепите фото Диаскинтеста позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, хорошо ,спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Манту положительная. Это может быть и аллергия, и инфицирование микобактериями туберкулёза (когда ребенок впервые сталкивается с туберкулёзной палочкой из окружающего воздуха) и другие причины. Чтобы это выяснить, и сделали Диаскин-тест. Если он будет отрицательный, значит, инфицирования нет и малышу дополнительное обследование назначается не будет. При положительном результате врач может назначить КТ легких, анализы крови и мочи. А также спросит свежие результаты рентгена или фг всех взрослых членов семьи. Поэтому, если ФГ нет, лучше сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Ивановна, поняла ,спасибо большое,общий анализ готов ,прикрепила

Юлия, анализ, в принципе, нормальный. Небольшие отклонения несущественны. Но недели через 2-3 лучше повторить. Желательно, чтобы ребенок был здоров, чтобы можно было сравнить показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое!

Пожалуйста, Юлия. Крепкого здоровья Вашему малышу. Если на Диаскин-тест появится покраснение, гиперемия - приложите фото. Рассмотрим более подробно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Ивановна, Хорошо ,спасибо большое !

Юлия, и Вам спасибо большое, не волнуйтесь. Всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Ивановна, Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста новые фото манту и диаскин теста . Пьем от аллергии ,но манту какая то странная до сих пор .

Это ничего, что Манту такая яркая. Это может быть индивидуальная реакция организма, аллергия на туберкулин. Главное, что Диаскин-тест отрицательный. Значит, всё нормально, ребенок не инфицирован. Врач может, конечно, для контроля назначить рентген, но там тоже всё будет нормально. Юлия, Вам когда на проверку результата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Ивановна, завтра утром на проверку !

Юлия, тогда постарайтесь выложить фото вечером, попозже, или утром, если будет, конечно, время. Особых изменений уже быть не должно. На месте Диаскин-теста синячок - отрицательная реакция. А Манту за несколько часов бледнее не станет, если только ненамного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Ивановна, хорошо, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Ивановна, доброе утро! Выложила фото как на сегодняшний день

Доброе утро, Юлия. Изменений нет. Диаскин-тест отрицательный. Это самое главное. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое!

Юлия, Вам большое спасибо. Напишите, что скажет врач при проверке результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Ивановна, поставили на 3 месяца на учет . Сделали какие то снимки . Будем ждать результат. Через три месяца прийти и повторить тест . Я могу же сделать Т-спот вместо манту и диаскин теста ?

Юлия, Тспот вместо Манту сделать точно можно. А по поводу Диаскин-тест - тоже можно, но врач может сказать, что контроль будет делать именно по Диаскин-тест, по предыдущему тесту. Хотя Тспот имеет такое же значение, и также должен учитываться. Но лучше предварительно обговорить это с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Ивановна, поняла ,спасибо!

Пожалуйста, Юлия. Крепкого здоровья Вашей девочке. Обращайтесь, если что-то будет не понятно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.