Диоксидин ребенку от насморка

ребенку 4,5 лет, лор назначил диоксидин от насморка, у ребенка заложенность,сопли не текут,при сморкании то прозрачные, то с зеленцой, до этого проходили курс полидексы,синупрета, назонекса, после отмены прошло 2 недели.Подскажите, можно ли капать 4 летнему ребенку данный препарат

нету
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Диоксидин вообще нельзя использовать в нос, это агрессивный препарат

Скорее всего у ребенка симптомы вирусной инфекции

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Здравствуйте

Диоксиде токсичный препарат, запрещенный в детской практике

Сколько дней болеет ребенок? Выполняли ли рентген пазух носа? Общий анализ крови? Сколько дней пользовались назонексом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, болели до этого месяц, сначала кашель, потом сразу после выписки насморк, пролечили полидексой и синупретом,не помогло педиатр назначил назонекс 10 дней по 1к-2р/д , после лечения прошло 14 дней
снимков не делали

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос при отеке используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо) лечение можно начинать, а параллельно пройти рентген и сдать кровь? Скажите а мазок из носа или риноцитограмму нет смысла сдавать??

Лечение можно начать уже сейчас

Мазок на риноцитограмму сдать можно, но за сутки до сдачи нельзя ничего капать в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, доброе утро,прикрепляю результаты анализа крови и риноцитограммы,посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

В крови вариант нормы, в риноцитограмме признаки воспаления

Больше данных за вирусную инфекцию у ребенка, продолжайте местное лечение