Температура

Здравствуйте, ребёнок 6 лет болен 6 день, в начале была температура 39,врач через 2 дня назначила антибиотики сумамед, но они нам не помогли, температура высокая спала но 37.7 держится, ребёнок слабый, вялый, кашель сухой добавился, и насморк, ещё я болею тоже 6 день, симптомы те же, и ещё двое детей, но они уже поправились, заболели все в один день, сдали анализы ребёнку, который ещё температурит 6 день, незнаю уже что и делать

33 года

Здравствуйте, Елена!
По анализу крови воспалительной активности нет, кровь вирусная (снижены лейкоциты нейтрофилы). Срб в норме?? - это специфичный маркер воспаления в организме.
Контроль ОАК с лейкофоомулой через 2 недели после выздоровления обязательно нужен ( контроль лейкоцитов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля, а вот аст повышен, это не опасно?

Нет, это не специфический маркер, при подозрении на печеночные патологии, патологии желчевыводящих протоков, мы больше ориентируемся на показатель АЛТ.
Он не завышен, да и аст завышен не критично. На фоне вирусной инфекции такое бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля, сдали ещё мочу, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте!
Как у вас сегодня дела?
В моче есть белок в небольшом количестве, думаю, это больше связано с дефектом забора. Пересдать через недельку и подмыть прямо перед сдачей мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля, температура реже стала подыматься, немного стала кушать, не лежит всё время

Принятый ответ

А моча без воспалительной активности в целом ??
В динамике педиатру показывайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля, хорошо, спасибо большое

Здравствуйте

По Оак признаки вирусной инфекции, а именно снижены лейкоциты, увеличены моноциты, также лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

Срб в норме.

Антибиотик ребёнку не нужно, симптоматическое лечение.
По крови возможно это вирус гриппа, кровь похожая

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, а то что температура так долго держится, это нормально при вирусной инфекции?

При вирусной инфекции температура может держаться в течение 7-10 дней, но должна идти на уменьшение
Промежутки между повышением должны увеличиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, а вот аст повышен, это не опасно?

Скорейшего выздоровления.
Витамин д в профилактической дозировке принимайте по 1000Ме
Побольше пить жидкости, для снятия интоксикационного синдрома и снижения температуры

Есть незначительное повышение, но не критическое, часто наблюдается при орви

На аст влияют нестероидные противовоспалитпллные (нурофен, Ибупрофен), которые могут повышать данный фермент, принимали данные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, да, нурофен пили

Вот скорее всего и повышение на фоне этого препарата.
Так что не переживайте по этому поводу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, хорошо, спасибо большое

Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, сдали ещё мочу, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Посмотрела ОАМ, воспалительных изменений нет (лейкоциты и бактерии в норме), немного повышен белок на фоне вирусной инфекции и синдрома интоксикации с повышением температуры такое возможно,
После выздоровления через 2 недели пересдать ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, хорошо, спасибо большое

Елена, здравствуйте! По описанию симптомов и по анализам (снижение уровня лейкоцитов, нормальные СРБ и СОЭ) у ребёнка ОРВИ, поэтому и эффекта нет от антибиотиков - им не на что действовать. Лечите симптоматически: обильно поите, промывайте нос солевым раствором, дома увлажняйте воздух. Симптомы ОРВИ проходят в течение 7-10 дней, кашель может быть небольшой до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, а то что температура так долго держится, я из за этого больше переживаю

Это нормально, при ОРВИ она может держаться 7-10 дней. Как ребёнок себя в целом чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, а то что аст повышен, это не опасно?

Нет, не опасно. Частая ситуация на фоне инфекционных заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо большое

Не за что, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, она вялая, лежит когда есть температура, когда её нет она весёлая, играет

Принятый ответ

Это хорошо, что вне температуры активная. Значит, никакой катастрофы с ребёнком не происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, сдали ещё мочу посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скорее всего это такое длительное течение вирусной инфекции, учитывая что в семье болели остальные, учитывая картину крови.
Обильное теплое питье, увлажнение воздуха, нос промывать физраствором, делайте ингаляции с физраствором и перкуторный массаж.
Нужно показаться педиатру очно, чтобы прослушал легкие, осмотрел ребёнка и при необходимости дал более развернутые рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля, спасибо, хорошо

Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусной инфекции у ребёнка. Показаний для антибиотика нет.

Необходимо больше поить ребёнка водой между кормлениями равномерно в течение дня.
Кормите легкой разнообразной пищей.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Ограничьте лишние контакты ребенку сейчас.

Оак пересдать в динамике для контроля лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, хорошо, спасибо

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления всей вашей семье! ☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, сдали ещё мочу посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Посмотрела. Моча не воспалительная, спокойная.
Белок немного повышен, незначительно , это за счет длительной температуры. Восстановится самостоятельно. Главное соблюдать питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, огромное спасибо за ответ

Температура при орви может сохраняться до 7-10 дней, особенно невысокая. Но важно все-таки наблюдаться у педиатра и в динамике смотреть ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля, хорошо, спасибо большое

Здравствуйте. По оак снижены лейкоциты, повышены моноциты, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признак вирусной инфекции.
Антибиотик не показан.
Лечение нужно продолжить симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором аквалор или аква Марис 3 раза в день, при заложенности носа сосудосуживающие не более 5 дней, жаропонижающие при температуре 38.5С нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела, ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раша в день, увлажнение воздуха 60%.
Температура может повышаться при вирусной инфекции до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, а то что аст повышен, это не опасно?

Аст чаще всего повышается на фоне инфекционного процесса. Поэтому анализ нужно пересдать после полного выздоровления через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте ?