Консультация стоматолога /

После лечения зуба(удаления нерва)через 2 дня поливать желтая жидкость из носа — вопрос №1937475

Две недели назад поставили "мышьяк ". С мышьяком проходила две недели. За два дня до приема ужасно разболилась вся правая сторона где и был этот мышьяк. Два дня назад пошла к стоматологу, чтобы убрать нерв. На этом приеме она уже сказала что это был не мышьяк.Пока действовала анестезия зуб не болел. Но во время того когда она заливала жидкость в зуб из шприца чувстовалось что как будто жидкость заливается под глаз и в правую сторону носа. После того как прошла анестезия, зуб стал невыносимо болеть. Хотя не должен был. Меня проверила заведующая, сказала что зуб придётся удалять если в течении 6 часов боль не пройдёт. Я не стала ждать поехала к хирургу он осмотрел и выписал антибиотики, прочистили заново каналы и поставили лекарство от пародонтита (если я не ошибаюсь) и временную пломбы. А сегодня при наклоне вытекла из носа (правой ноздри) желтая липкая жидкость.
Из-за чего этт может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Стоматолог
Здравствуйте,
отек,гематома есть? КЛКТ делали?
Боли,возможно,периодонтит начался. А жидкость из носа,в сочетании с болью при промывать ааналов- выведение антисептика( важно какого,если гипохлорит натрия-плохо,если хлоргексидин-лучше) за пределы корня, вероятно с гайморову пазуху.
В зубе гидроокись кальция оставили или запдомбировали гуттаперчей? За зубом наблюдать. Внутрь-НПВС (ибупрофен, найз) и антигистаминное (цетрин,кестин).Не греть.
Клиент
Светлана, при накусывании больновато, но если сравнить со вчерашним днем то боль идёт на спад. Жидкость была с правой стороны ноздри как и зуб. Снимки прикрепила.
Чем промывала к сожалению не посмотрела.

Стоматолог
скорее всего, вывели не гипохлорит,это хорошо, прогноз гораздо лучше.
Вы не написали, что зубом сделали.
Клиент
Светлана, точное название не помню, но что-то вложили в каналы на букву П, и закрыли временной пломбой
Стоматолог
видимо пульпосептин(паста с антибиотиком), лучше гидроокись кальция, но,главное,чтобы временная пломба герметичный была и чтобы были найдены и обработаны все каналы( в верхних 6и7 их части бывает 4 канала в 3корнях)
Стоматолог
Здравствуйте что вам точно положили в зуб? Мышьяк ли его на 3 ставят не больше
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите все снимки,что вам делали
Температура,отек,гематома на коже /десне есть?
По всей видимости залили в пазуху вам антисептическую жидкость,но если больших жалоб нет,вероятно,миновало,и это был не гипохлорит
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Беспокоит только когда надавливаешь на зуб нижним зубом. Снимки прикрепила
Стоматолог
По снимкам как то очень глубоко полость раскрыли,на этом снимке понять есть ли перфорация нельзя
Я так понимаю,лечите в поликлинике
Если хотите спасти зуб,обратитесь хотя бы на консультацию к эндодонтисту в частную клинику,то что сразу предложили удалять,уже сомнительно,что там вообще с зубом и с пазухой тоже,но в этом месте вам явно ничего хорошего с зубом не сделают
А изначально то тот зуб вскрвли?по снимку другие зубы с пполостями,эттт вроде нормальный был
Клиент
Виктория Алексеевна, вскрывали именно тот зуб. Вче зубы которые были на снимке все с пломбами
Стоматолог
Вам уже другой врач повторно каналы лечил?сейча зуб беспокоит как то?
Вытек гной,вероятно,из пазухи,туда попал раствор
Тут совместно со стоматологом лор должен смотреть
,он пазуху лечит
Лучше сделть также кт,чтобы провести диагностику что с зубом и пазухой,но предварительно посмотреть очно,что с зубом,надо снять пломбу временную
Стоматолог
Только по описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Нужно видеть данные рентгеновского обследования после лечения каналов . Судя по описанию ситуации, возможно так реагирует гайморова пазуха. Корни зуба могут быть расположены в самой гайморовой , непосредственно под слизистой и при обработке каналов могла возникнуть такая реакция и в следствии выделения из носа. Для лучшего понимания ситуации,подскажите , пожалуйста,кроме выделений из носа, есть ли ещё жалобы.И выделения из одной ноздри со стороны больного зуба или из обеих? Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, при накусывании больновато, но если сравнить со вчерашним днем то боль идёт на спад. Жидкость была с правой стороны ноздри как и зуб. Снимки прикрепила
Стоматолог
Спасибо за информацию,что есть положительная динамика ,это очень хорошо. Что касается снимка ,то он сам не очень высокого качества,а фото с него не передает важных нюансов и потому сложно о чём-либо говорить конкретно. Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной, охватывает очень маленький участок челюсти и не передает всех нюансов происходящего. Судя по описанию ситуации ,так реагирует гайморова. Сейчас нет ощущения тяжести в верхней челюсти,дискомфорта при резких движениях головой? Выделения прекратились из носу?
Клиент
Андрей, выделерий из носа пока нет, десна не много чешется над этим зубом
Стоматолог
Очень хорошо,динамика однозначно положительная. Гайморита симптомов не видно. Выделения из ноздри могли быть просто редакцией со стороны пазухи на выведенный за верхушку корня при промывании каналов лекарственный препарат . Наблюдайте за происходящим и выполняйте назначения Вашего доктора.