Заложенность носа, оттёк

Здравствуйте! Ребенку 2,6года. Жалуется на заложенность носа, говорит нос не дышит (очень сильно нервничает из-за этого). Сопельки не бегут, зеленных тоже не видно, глаза воспаленные. Промываю Аква-Марисом, затем закапываю Виброцилом.1. Как долго можно так закапывать? 2.Может есть смысл сдать какие то дополнительные анализы?

Здравствуйте Надежда! Как долго длится такое состояние? Использовать сосудосуживающие дольше 5 дней не рекомендуется. Ребенку нужен очный осмотр ЛОР-врача. Нужно исключить аденоиды. Возможно принять решение о назначении Назонекса. Кроме того отек может быть и как результат аллергической реакции. Сдайте ОАК, общий иммуноглобулин Е и сделайте риноцитограмму.

Аида, спасибо большое за ответ. Капаю ребенку уже 5дней, сегодня стал высмаркиваться, появилась кровь. Это видимо сосуды слабые. А разве отечность носа возможна только из-за аденоидов? Может это еще быть другая причина? У нас не могут выяснить проблему дисбактериоза кишечника, просто я такого мнения если слизистая потревожена, значит она может везде быть раздраженная, как защитная реакция организма. Очень много разных пробиотиков и пребиотиков пили. И все равно не проходит. Очень переживаю.

Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м

Если есть результат анализа, пришлите на почту kar-aida1980@yandex.ru.