Консультация терапевта /

Боль в шее, боль в груди отдающая в лопатку, онемение рук — вопрос №193794

Мне 34 года, уже более года болит шея справа, прямо под челюстью. При наклоне головы вправо, ощущение инородного тела "вшитого валика". Иногда ощущения в шее похожи на одетый ошейник. Центральные шейные лимфоузлы увеличены с обоих сторон. Температура практически всегда держится в районе 37-37,2. Так же постоянно высокое давление до 160/100, онемение слабость в руках и покалывающие периодические боли в области плечей, лопаток и груди в районе 1 и 2 ребра с обоих сторон. По результатам МРТ выявлен остеохондроз в шейном отделе

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте кровь на хронические персистирующие инфекции - ЦМВ и ВЭБ методом ИФА, антитела к токсоплазме, хламидиям, микоплазме. Рекомендую очный осмотр и санацию хронических очагов инфекции в ротовой полости, очный осмотр лора. Онемение и покалывание связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника судя по всему - начните приём препаратов группы В ( Милльгама) внутрь или в уколах, массаж шейно - воротниковой зоны, ЛФК.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.