Консультация кардиолога /

При небольшой нагрузке падает нижнее давление — вопрос №333922

Здравствуйте.Александр 31 год. У меня такая проблема. Даже при небольшой нагрузке падает нижнее давление.После всего 3-х отжиманий по 10 раз(с перерывом),становится 125/57,хотя до этого было 118/74. Пульс повышается немного был 68 уд.,стал 80 уд.Стоит отдохнуть мин.10-12 давление нижнее повышается до первоначальных значений.Причем если продолжать делать упражнения не отдыхая давление снижается до 125/53.Дальше не продолжаю,страшно становиться да и голова подкруживается. И спортом люблю заниматься а, как это возможно с такой проблемой? Может какая перегрузка организма идет,измождение, (слабость иногда)сон довольно плохой бывает.
И года 3 назад так было, приходилось бросать занятия. Но хочется поддерживать тебя в форме, Как же быть? От чего может это зависеть,опасно ли,или вообще теперь физкультуру забыть придется.Лет 10 назад была тяжелая ВСД с ПА,сейчас почти нет проявлений,могло ли как то это повлиять? Без нагрузок давление равномерное. По Узи сердца(год назад делал):АРХА:диагональная хорда ЛЖ,а в остальном без изменений. По узи 3-х летней давности две ложные хорды и ПМК 1степени. Сейчас этого не увидели. Заранее благодарен за консультацию.

Кардиолог
Александр, здравствуйте! Вам желательно сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции - первый снимок с выпрямленной шеей, а второй с наклоном головы вперед, для исключения подвижных шейных позвонков. У нас в шейном отделе спинного мозга располагется сосудодвигательный центр, который регулирует пульс и артериальное давление. Скорее всего проблема здесь. Здоровья Вам!