Герпес на коже и беременность
Добрый день! Беременность 27 недель. Сегодня на груди заметила чешущийся участок. Края не ровные, просто как покраснение, не шелушится, вроде как есть внутри один небольшой пузырек. Точно тяжело определить, потому что это покраснение у меня на большом шраме от ожога. Перед беременностью у меня уже было похожее пятно на другой груди. Ходила к дерматологу, сказали, что это герпес. Ранее (еще с детства) бывал герпес на губах. Ветрянкой в детстве не болела. Но в интернете прочитала, что герпес на теле - это как ветрянка. Стоит ли переживать? Может ли это плохо отразиться на ребенке?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас есть возможность прикрепить фото? Без этого сложно сказать, что за процесс развивается.
Если ранее ветрянкой не болели, более вероятен простой герпес, он не опасен для ребенка, так как ребенок защищен вашими антителами, которые появились ранее, когда бывал герпес на губах.
Екатерина Витальевна, добрый день! Фото прикрепила. Но может быть плохо понятно, потому что это на участке кожи, где у меня большой шрам от ожога с детства.
Сдавала полтора года назад (при планировании беременности) сдавала анализ на TORCH-инфекции. 20 июля 2024 года IgG к вирусу герпеса 1,2 типов - 11.23+, а IgM - 0.28
Внешне действительно сложно сейчас оценить ситуацию.
Антитела которые у вас по крови выявились это другие типы вируса, не тот тип, который вызывает ветрянку.
Самое главное опасности для ребенка нет, даже если это простой герпес.
На опоясывающий это не похоже, и он не возникает у тех, кто не болел ветрянкой.
Давайте посмотрим в динамике, напишите мне завтра и прикрепите новое фото, посмотрим, как будут меняться высыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Жжение?
Болезненность?
Пузырьки на поверхности видели?
Я не вижу
Внешне, характерно для укуса или ограниченного воспаления
На ребенке не скажется никак
- лоратадин 1 таб в дегь для снятия отека
- наружно: цика крем восстанавливающий Авен 2-3 раза в день до разрешения
Если жжение, болезненность есть
- ацикловировая мазь наружно 2 раза в день до разрешения
Виктория Николаевна, добрый день! Утром обратила внимание на этот участок, потому что почесала грудь, а это место потом сильнее зудело, но оно не было красным. Сейчас это как красное пятно без четких границ, не шелушится. На ощупь кажется, что есть небольшие бугорки, но сложно определить из-за того, что у меня на этом месте большой шрам от ожога с детства, текстура кожи на этом месте в целом не гладкая.
При надавливании на это место оно больнее, чем на другие участки шрама. После того, как нажала - есть небольшое жжение несколько секунд.
Виктория Николаевна, если это всё же герпес - насколько он опасен для ребенка, учитывая, что в детстве я ветрянкой не болела (по крайней мере в общем понимании: где много шелушащихся пятен, температура и т.п.).
Но весной прошлого года было что-то похожее (по крайней мере так же появлялось в начале) на коже другой груди. Ходила к дерматологу, она сказала, что это просто герпес на груди. Назначила ацикловир.
В 2024м году при подготовке к беременности сдавала анализ на ToRCH-инфекции. IgG к вирусу герпеса 1,2 - 11.23+, IgM - 0.23
Не типичные проявления для герпеса
Ветрянка и простой герпес - Рагнаре виды герпеса
Если это и герпес, то простой тип
Не опасно для ребенка
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте. Ознаеомилась с фото и вопросом у вас зад? Боль? Жжение есть в этом месте ? По фото можно предположить проявления раздражения на фоне что то поели, сухости, почесали .
Марина Викторовна, добрый день! Обратила внимание на этот участок кожи утром, когда почесала грудь. После этого именно этот участок немного жгло, покраснения не было. Текстуру сложно определить, потому что на этом месте большой шрам от ожога с детства: кожа плотная, неоднородная тактильно. Сейчас на этом месте красное пятно без четких контуров, не шелушится, при надавливании болит чуть больше, чем остальной участок шрама, но ощущения более притупленные из-за грубости кожи. Вроде как есть пара маленьких пузырьков (но точно сказать не могу из-за текстуры шрама). При прикосновении или затрагивании тканью немного чешется.
Весной 25го года что-то похожее было на коже другой груди. Ходила к дерматологу, сказала, что это просто герпес на коже, назначила ацикловир.
Летом 24го года при подготовке к беременности сдавала анализ на TORCH-инфекции, IgG к вирусу герпеса 1,2 - 11.28+, IgM - 0.23.
Прочитала, что герпес на коже - это может быть герпес Зостера, который ветрянку вызывает, а я в детстве не болела ветрянкой (по крайней мере мама говорила, что стандартных проявлений: обширной сыпи и температуры, у меня не было). Переживаю, что это может быть первичное заражение(
Поняла. Сейчас наносите каламин 2-3 р в день, чтоб подсушить. Я больше за инфицирование , при герпесе иные высыпания
Принятый ответ
Надежда, добрый день!
По фото клиническая картина может быть при простом герпесе.
Заболевание вызывают вирусы герпеса 1 (иногда 2) типа.
На проявление ветрянки не похоже - там сыпь распространенная.
Рекомендуют обычно в подобных в случаях согласно официальной инструкции к препаратам и Клиническим рекомендациям:
Наружно:
- раствор зеленки или бесцветный каламин 2 р/д 7 дней (для подсушивания высыпаний)
Дополнительно:
- Нейромультивит внутрь по 1 т 2 р/д 10 дней (для более быстрого восстановления)
При выраженной сыпи иногда назначают Ацикловир (разрешен беременным)
Александр Сергеевич, большое спасибо вам за ответ! Просто я испугалась, потому что пишут, что герпес на теле это опаясывающий лишай, который появляется от такого же вируса, как и ветрянка. Есть ли смысл мне сдать антитела к герпесу Зостера?
Нет, не вижу такой необходимости, так как клиническая картина не похожа
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне больше похоже на раздражение кожи
За герпес не вижу данных внешне-осмотреть очно точнее лучше,возможно взятие пцр на герпес с поверхности если будут пузыри для уточнения диагноза
При раздражении рекомендуется использовать например цинковую пасту наружно в течение дня
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.