Пузырек на соске при гв
Здравствуйте! Кормлю грудью, ребенку почти 3 месяца. Знаю, что захват неправильный, пытаемся переучиться, но все напрасно. Бутылки и соски не берем, с истериками выплевываем, выталкиваем языком. Проблемы с грудью, постоянно чувствительны при прикосновении одеждой, болят соски, болят при прикладывании, к вечеру сильнее. Проблема следующая: ночью вскочил пузырек прозрачный на самом соске, не болел. Сейчас же этот пузырек после кормления стал темно-красным. Последние несколько дней мазала бепантеном, так как левый сосок стал сильнее болеть, но все равно боли остались и теперь еще пузырек вскочил. Что это такое? И что делать?
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото соска?
Наталья Александровна, здравствуйте! Прикрепила
Это блеб.
Наносите мазь триакорт дважды в сутки 10 дней. Не нужно пытаться выдавить или проколоть блеб. Это состояние безопасное, в целом, но его нужно убрать, так как его травматизация при сосании ребенком груди будет входными воротами для инфекции. Триакорт до кормления смыть
После завершения терапии триакортом наносите мазь метилурацил на кожу соска на ночь еще 10 дней. После этого можете возобновить обычный уход в виде средств с ланолином и декспантенолом
Наталья Александровна, это не означает, что произошла закупорка протока и нужно срочно сцеживать-выдавливать закупорку? Мазь перед кормлением смывать?
Наталья Александровна, увидела, что да, смыть. Вопрос по блебу. Это закупорка же? Надо что-то делать по спасению самих протоков?
Наталья Александровна, триакорт только на сосок мазать или на всю грудь?
Только на сосок.
Ничего дополнительно делать не нужно. Кормление в режиме по требованию без дополнительного сцеживания
Наталья Александровна, у нас очень длинный ночной перерыв получается, спит 6-7 часов (иногда бывает дольше). Надо будить для кормления? Кормлю одной грудью за раз, в среднем 15-20 мин. Надо ли сейчас кормить по 15 минут обеими, чтобы уменьшить перерыв между кормлениями?
Не нужно засекать минуты кормления. Установите дежурство груди. Каждые 3 часа вы кормите одной грудью, все кормления с 6 до 9, например, осуществляет только правая железа. Так вы быстрее придете к зрелой лактации. Это же лучше для получения задней фракции молока, богатой лактазой.
Можете не будить ночью, главное, чтоб состоялись 1-2 кормления с 4 до 7 утра, это время пролактинового пика
Наталья Александровна, спасибо!
Наталья Александровна, пузырек после кормления, кажется, лопнул. Не могу точно понять, рассосался или лопнул(ребенок съел) и теперь ранка. Триакорт можно наносить в текущей ситуации, если же это всё-таки ранка?
Принятый ответ
Если лопнул, то триакорт больше не нужен. Наносите метилурацил на ночь 10 дней. После кормления бепантен
Здравствуйте, Оксана
прикрепите фото к вопросу
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила
Здравствуйте
Прикрепите фото соска к вопросу
Рустам Гамирович, здравствуйте! Фото прикрепила
Это блеб, закупорка выводного протока. Ничего прокалывать и выдавливать не нужно. Местно наносите триакорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать теплой водой.