Две полоски на тесте
Здравствуйте! Сегодня 30 ДМЦ. Обычно цикл идет 31 день. До этого были задержки. В прошлом цикле овуляция была. В этом месяце половую жизнь с мужем вели на 14, 16,18 и 20 день цикла. 28 числа (19 ДМЦ) была на узи. Врач увидела фолликул 14 мм, и сказала, что он чуть надорвался. Эндометрий 9мм. Тесты на овуляцию все дни были отрицательными. На 13-15 день цикла были слизисто- водянистые выделения обильные. Дальше тоже были, но чуть менее обильные. На 15- 18 день цикла соски были более чувствительные. Сейчас все вернулось в норму. 31 декабря (22 ДМЦ) на УЗИ( так получилось, что попала к другому врачу) врач говорит, что в левом яичнике у меня нет доминирующего фолликула (а 28 декабря мне на узи сказали, что он там есть) За то нашли доминирующий фолликул 12мм в правом яичнике. Как такое возможно? Есть еще Эхографические признаки свободной жидкости в позадиматочном пространстве в незначительном количестве. С 24 ДМЦ груд слегка налилась и стала побаливать. 3 января (25 ДМЦ) 2026 была вновь на узи (если често, сомневаюсь в его результатах) мне провели узи максимум за 2 минуты, при этот сильно давя на живот и создавая неприятные ощущения внутри (изначально врач чуть ли не ввела дадчик без защиты) По результатам этого узи доминантного фолликула не было и желтое тело врач так же не обнаружила. За маткой свободной жидкости нет. С 27 ДМЦ грудь увеличилась еще в размерах, стала побаливать и появились покалывания внизу живота. На 28 ДМЦ в один момент появилась резкое болевое ощущение внизу живота (никаких выделений не было) 29 ДМЦ так же наблюдалось покалывание внизу живота и было одно разовое чуть сильнее остальных, но слабее чем на 28 день. Появилась сонливость и легкая усталость. Сегодня 30 ДМЦ. Соски заметно потемнели. Температура 37°. Сонливость к вечеру, хотя спала больше 9 часов ночью. В 20:43 сделала тест и он показал 2 полоски. Скажите, пожалуйста: 1. мог ли врач недобросовестно провести узи и не заметить желтое тело 2. Что делать дальше? Завтра запись на узи на 14:40 (т.к. стала переживать из-за болей, таких раньше никогда не испытывала)
Здравствуйте
Чтобы точно понять есть беременность или нет рекомендуется конечно сдать ХГЧ ( он уже будет информативен) и не думать верно ли показывает тест или нет. Не заметить желтое тело конечно сложно, но этого исключить так же нельзя. Сдайте кровь и все прояснится. Значении более 5 будет говорить в пользу беременности
Просто врач так проводила узи… обычно что-то измеряют, а она ничего не сделала. И даже не дала распечатку узи.
Распечатку конечно должны были дать
Не переживайте, по описанию ничего страшного не должно происходить
Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста🌺
Здоровья Вам!
В подобных ситуациях расхождения между результатами УЗИ возможны. Доминирующий фолликул может регрессировать или овулировать между исследованиями, а желтое тело не всегда четко определяется, особенно при быстром, технически ограниченном или болезненном осмотре, выраженном напряжении мышц живота или индивидуальных особенностях яичников. Небольшое количество свободной жидкости ранее и последующее ее отсутствие также укладываются в вариант овуляции, произошедшей между обследованиями.
Описанные изменения груди, сонливость, повышение температуры до 37° и положительный тест на 30 день цикла соответствуют ранней беременности, даже если момент овуляции по УЗИ был зафиксирован неубедительно. В подобных случаях беременность обычно подтверждается лабораторно, так как на таком сроке УЗИ может еще не показывать плодное яйцо.
Практически полезные шаги в аналогичных ситуациях: сдать анализ крови на ХГЧ с повтором через 48 часов для оценки динамики, выполнить запланированное УЗИ без ожидания обязательных находок, ориентируясь на срок по циклу, и наблюдать самочувствие.
Из-за таких болей узи пока не рекомендуется? Просто непривычно такое ощущать. Завтра пойду сдавать тест на ХГЧ.
При умеренных, кратковременных болях УЗИ не противопоказано и обычно не опасно, но на самом раннем сроке оно часто не дает новой информации.
В подобных ситуациях тянущие или покалывающие боли внизу живота часто связаны с гормональными изменениями, имплантацией или реакцией связочного аппарата матки, поэтому такие ощущения нередко воспринимаются как непривычные и вызывают тревогу. Отсутствие кровянистых выделений и сохранение общего самочувствия обычно говорят в пользу функциональной причины боли, а не осложнения.
При положительном тесте и сроке, соответствующем концу цикла, в аналогичных случаях сначала ориентируются на уровень ХГЧ и его прирост через 48 часов, так как УЗИ в этот момент может не визуализировать плодное яйцо и усилить беспокойство без клинической пользы. Проведение УЗИ допустимо, если оно выполняется аккуратно и с пониманием, что диагностическая ценность пока ограничена.
Практически целесообразные шаги: сдать ХГЧ с повтором через 48 часов, оценить динамику симптомов и выполнять УЗИ по плану или при усилении боли.
Очный осмотр требуется срочно, если появляется нарастающая односторонняя боль, головокружение или слабость, кровянистые выделения, боль в плече или повышение температуры выше 37,5°.
Здравствуйте! Сдала сегодня ХГЧ и сходила на узи, результаты прилагаю.
Как так может быть что узи на 25 ДМЦ не показало овуляцию?
Принятый ответ
В аналогичных ситуациях овуляция могла произойти между обследованиями или иметь нетипичное течение. Доминирующий фолликул может овулировать и быстро спадаться, а желтое тело в первые дни после овуляции иногда выглядит нечетко или вовсе не визуализируется, особенно если УЗИ выполнено быстро, с выраженным давлением датчиком или без тщательной оценки яичников. Кроме того, при ранней беременности желтое тело может иметь атипичную форму и быть ошибочно расценено как отсутствие овуляции.
Уровень ХГЧ 190,6 мМЕ/мл соответствует очень ранней маточной беременности и подтверждает, что овуляция произошла примерно за 8–12 дней до анализа, даже если она не была корректно зафиксирована на УЗИ. Свободная жидкость, отмеченная ранее, также часто наблюдается после овуляции и не является обязательным признаком, который сохраняется надолго.
Практически целесообразные действия в подобных случаях: повторить ХГЧ через 48 часов для оценки прироста, ориентироваться на лабораторную динамику, а не на ретроспективные УЗИ, и выполнять контрольное УЗИ не ранее уровня ХГЧ около 1500–2000 мМЕ/мл. До этого момента отсутствие находок на УЗИ является ожидаемым и не говорит о проблеме.
Спасибо большое за подробный ответ!
Здравствуйте!
1. Смотря какое УЗИ, от узи на 19 день цикла , где видели доминантный фолликул 14 мм, можно предположить, что в этот день произошла овуляция и фолликул все таки лопнул. В день овуляции желтое тело сразу не образуется, и возможно , его могли не заметить на втором узи. А после желтое тело уже явно бы увидели, если овуляция была.
2. Делать УЗИ очень рано, на этом сроке плодное яйцо увидеть невозможно, если беременность наступила. Но можно удостовериться сдав кровь на ХГЧ , результат более 5 говорит о наличии беременности
Здравствуйте! Сдала сегодня ХГЧ и сходила на узи, результаты прилагаю. На узи на 25 ДМЦ овуляцию врач не заметила, как и свободную жидкость и доминантный фолликул.
По результатам ХГЧ-вы беременны)🌸
Необходимо через 48-72 часа сдать повторно ХГЧ, при его приросте в 1,5-2 раза беременность развивается)
Далее по результатам ХГЧ , можно примерно посчитать когда он будет больше 1000 и идти на узи, для того, что бы увидеть плодное яйцо
А как просчитывается, что примерно будет больше 1000?
Принятый ответ
Если ХГЧ удвоится за 48-72 часа это будет примерно 360-400, значит еще через 48-72 часа примерно 600-800, то есть каждые 2-3 дня уровень будет расти
Хорошо
Поняла
Спасибо
Здравствуйте, обычно жёлтое тело врач узи видит всегда отчётливо, но к сожалению исключить возможную ситуацию что его не увидели нельзя.
Для подтверждения беременности на раннем сроке обычно рекомендуют сдавать кровь на ХГЧ, результат более 5 говорит о положительном результате, контроль его рекомендуется далее, что бы смотреть развитие беременности, сдавать анализ рекомендуется не ранее чем через 48 часов от сдачи предыдущего. При результате хгч более 1500 может быть рекомендовано проведение узи, беременность при такой цифре должна определяться в матке.
На данном этапе при наличии беременности узи может показать что эндометрий пышный , также будет видно есть жёлтое тело или нет.
Принятый ответ
ХГЧ - 190, говорит о наличии беременности , в таких случаях рекомендуется его динамический контроль , с целью дальнейшей оценки развития малыша, сдавать рекомендуется не ранее чем через 48 часов от сдачи предыдущего анализа, в норме прирост составляет 1,5-2 раза.
По результатам узи - жёлтое тело есть, эндометрий пышный, те есть все для того чтобы беременность развивалась 🤰
Подскажите
А ХГЧ 190 не маленький при условии того, что цикл 31 день и кровь сдана на 31 день цикла?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Только по одному мочевому тесту действительно бывает затруднительно судит о том есть ли беременность.
Обычно в такой ситуации рекомендуется пройти дообследование и сдать кровь на хгч, показатель более пяти говорит о том что беременность наступила.