Молочница сосков

Добрый день! Родила месяц назад, на гв. Неделю назад был застой правой груди и травмировались соски из за неправильного прикладывания. Приглашала консультанта по гв, застой убрали. Болезненность сосков оставалось. Сегодня были простреливающие боли в области сосков , жжение. При контакте с одеждой соски очень болят. При кормлении также больно. Подозреваю что молочница соска. Но у ребенка налета нет никакого. Сходила к маммологу застоев нет, про молочницу ничего не смог сказать. Все таки не пойму молочница ли у меня сосков или нет. Как можно облегчить состояние груди? Прикладываю со слезами так как больно .

Хронический тонзиллит
34 года

Здравствуйте.
Вы правы, есть признаки кандидоза сосков.
В данном случае эффективно применение Пимафукорт 2-3 раза в день 10 дней. Перед кормлением хорошо смыть водой. В период лечения убрать бепантен и средства на основе ланолина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулия
Клиент

Ребенка нужно чем то лечить если у нее нет никаких признаков

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулия
Клиент

Продолжать ли кормлению грудью ? Или лучше сцедить ?

Принятый ответ

Ребёнка лечить не надо, грудное вскармливание прекращать не стоит, вреда малышу не будет. Перед каждый кормление препарат будете хорошо смывать .

Здравствуйте!
Учитывая описанные боль и жжение, а также гиперемия по фото - данные за кандидоз соска. В аналогичных случаях рекомендуется противогрибковая терапия, например, Нитамицин крем , как правило наносят до 4 раз в сутки 7 дней, смывая перед кормлением. Важно соблюдать гигиену, воздушные ванны для груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулия
Клиент

Добрый вечер , во время лечения нужно наносить бепантен либо только нитамицин?

Бепантен имеет заживляющий эффект, но в данном случае никак не помогает в борьбе с грибком. Поэтому можно отказаться от него на время

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулия
Клиент

Во время лечения ребенка продолжать кормить этой грудью или сцеживать?

Можно и нужно несомненно кормить!

Осмотрите рот ребенка, если все чисто- ничем обрабатывать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулия
Клиент

Рот чистый , спасибо за ответ

Принятый ответ

Очень хорошо!
Счастливого материнства💐

Здравствуйте
По фото визуально данные за кандидоз. В такой ситуации рекомендуется местно наносить пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать теплой водой. На момент терапии исключить нанесение увлажняющих препаратов и из рациона исключить быстрые углеводы (сладкое). После окончания терапии наносите бепантен

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулия
Клиент

Доброе утро, если у ребенка нет налета во рту, нужно чем то лечить у ребенка?

Принятый ответ

Нет, ребёнка лечить не нужно.

Здравствуйте
Визуальные данные - за грибковое поражение - кандидоз
Рекомендуется наносить дважды в день в течение 7 дней Пимафукорт
Тщательно смывайте его перед кормлением
На период лечения полностью исключите простые углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулия
Клиент

Здравствуйте , если у ребенка нет во рту налета нужно ли чем то лечить и ребенка или нет?

Нет, для ребенка лечение не третубется совершенно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулия
Клиент

Вторую грудь тоже мазать кремом или только ту грудь которая болит?

Только ту, которая болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулия
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам!