Бактерии в ОАМ у младенца
Здравствуйте! У дочки (6 месяцев) в оам обнаружены бактерии. Скажите, пожалуйста, это признак воспалительного процесса или может быть от погрешностей в гигиене при подготовке к анализу (моча собрана днём после сна)? Результаты анализа прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно это дефект сбора. Лучше собирать утреннюю мочу, хорошо подмыв ребенка. Также ещё обнаружены соли, ребенок ест прикорм?
Залина Анатольевна, здравствуйте! Да, с 5 месяцев начали прикорм. Сейчас ест некоторые овощи, фрукты и кашу.
За день до сдачи мочи мы также сдавали оак. Там немного повышены лимфоциты, но я подумала, что это связано с недавно перенесенным ОРВИ. Могу прикрепить и этот анализ, если необходимо
Прикрепите, посмотрю
Лимфоциты у вас по возрасту должны преобладать над нейтрофилами, это физиологический перекрест. С введением прикорма, обязательно допаивайте водой из расчета 40 мл/кг массы тела.
Залина Анатольевна, анализ крови прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Посмотрела, анализ хороший. Соответствует возрасту, как я и писала выше, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, это абсолютно нормально, анемии нет, воспаления нет.
Залина Анатольевна, то есть анализ мочи, скорее всего, такой из-за дефекта сбора?
Завтра мы в любом случае его пересдадим с утра, но сейчас переживаю)
Вероятнее всего да, потому что остальные показатели не изменены, при инфекции мочевыделительной системы обычно увеличиваются лейкоциты, иногда эритроциты, у вас они в норме.
Залина Анатольевна, фуух, спасибо Вам огромное, Вы меня успокоили! Первый ребенок, переживаю за все)
Пересдайте завтра, прикрепите здесь, я посмотрю.
Залина Анатольевна, хорошо, спасибо! Все сделаем
Залина Анатольевна, Добрый день! Сегодня пересдали оам, мочу собирали утром, перед этим тщательно промывают ребенка.
Но в новом результате анализа снова обнаружены бактерии (результат прикрепила)
Принятый ответ
День добрый. Кровь спокойная. В оам воспалительных изменений нет, есть оксалаты и бактерии . Бактерии могут быть с наружных половых органов . С кишечником нет проблем?
Екатерина Валентиновна, здравствуйте! В кишечнике был золотистый стафилококк 10*9, когда дочка была двухмесячной, лечили. Пару месяцев назад показатель был на уровне 10*3, наш доктор сказала, что дальше пока лечить не нужно
понятно, а стул кашицеобразный? сколько раз в день?
Екатерина Валентиновна, нет. Стул достаточно густой, чаще раз в 1-2 дня. Дочь склонна к запорам (началось после того, как вынужденно перешли на ив в 2 месяца)
понятно. это беспокоит ребенка? животик не болит?
Екатерина Валентиновна, сейчас, как мне кажется, нет. Совсем маленькая была беспокойна и плакала, но тогда и стафилококк мы ещё не пролечили. Но мы все-равно постоянно наблюдаемся у гастроэнтеролога, периодически нам прописывают синбиотики и прочие полезные бактерии.. но, если честно, я от них особого эффекта не наблюдаю. Стул как был достаточно оформленный, так и есть
Поняла вас. Со временем с расширением диеты надеемся все наладится
Екатерина Валентиновна, да, очень на это надеюсь)
Екатерина Валентиновна, Добрый день! Сегодня пересдали оам, мочу собирали утром, перед этим тщательно промывают ребенка.
Добрый день. Анализ мочи не воспалительный. бактериурия без симптомов не подлежит лечению. контроль оам через 1 мес. Узи почек в 1мес хорошее было?
Екатерина Валентиновна, здравствуйте! УЗИ делали и в месяц, и совсем недавно, в начале февраля. Вроде как хорошее, по словам узиста, но при рождении нам ставили под вопросом гипоплазию правой почки.
Вот что написано на последнем УЗИ:
"Визуализация удовлетворительная, топография не изменена, подвижность допустимая, контуры ровные, четкие, объем левой почки 19 куб.см, объем правой почки 18 куб.см. Эхоструктура паренхимы обычная с отчётливой кортикомедуллярной дифференцировкой, эхогенность средняя, пирамиды низкой эхогенность. ЧЛК визуализируются как единые комплексы, полости синусов не расширены, не стенки не утолщены. Чашечки не расширены. Объемные образования не обнаружены. Мочеточники не расширены."
поняла вас. контроль узи почек 1р в 3мес, оам 1р в мес
Екатерина Валентиновна, спасибо, будем держать на контроле!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, да, это погрешность в сборе анализа и кроме того мочу сдают утром после гигиенической процедуры. Рекомендую накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный контейнер среднюю порцию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо за рекомендации! Да, мы сегодня пересдали анализ, ждём результатов
Михаил Николаевич, Добрый день! Сегодня пересдали оам, мочу собирали утром, перед этим тщательно промывают ребенка.
главное лейкоцитов в моче нет, нужен очный осмотр педиатра. Сейчас поить противовоспалительными чаями Хипп, Бэби вита, Сэмпер на основе малины, липы, шиповника, которые разрешены в 6 месяцев.
Михаил Николаевич, на очный прием к педиатру мы записаны на среду. А до этого времени нужно ли сдать ещё какие-либо анализы (чтобы предоставить доктору)?
желательно сдать ОАК, можно из пальца, перед сдачей этого анализа обязательно напоить ребенка, чтобы кровь хороша шла из пальчика.
Михаил Николаевич, оак также сдавали (из пальца). Результаты я приложила
посмотрел, по крови перенесенная вирусная инфекция.
Михаил Николаевич, да, дочь буквально недавно болела (насморк, кашель)
Ничего критичного, сейчас рекомендую побольше поить ребёнка для ускорения выведения вируса и его токсинов, а также в связи с бактериями в моче - актуально повысить питьевой режим .
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое!
Пожалуйста, рад помочь.