Покраснения у младенца

Здравствуйте, ребёнку почти месяц, где то неделю назад начала появляться краснота. Ребенка это вроде не беспокоит, под памперс наношу бепантен детский от опрелостей, иногда ланолин. Подскажите, что это может быть и чем лечить?

Мочекаменная болезнь
28 лет

Здравствуйте
По фото проявления пеленочного дерматита, смазывать Неотанин / 2 раза в день и Бепантен / 3 раза в день

Минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывайте обычной водой после каждого стула

Для исключения лактазной недостаточности сдайте кал на углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Сергеевна, скажите, пожалуйста, наносить данные средства на постоянной основе или до того момента как все пройдет? Еще у нас частый стул, бывает, что за минут 10 может два раза в туалет по большому сходить, за день раз 8, это нормально? Может быть раздражение из за этого еще?

По описанию признаки лактазной недостаточности, покраснения могут быть с этим связаны

Для уточнения сдайте кал на углеводы

Средства применять регулярно, до исчезновения высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Сергеевна, у нее еще появились мелкие прыщики на лице, это тоже может быть связано с лактазной недостаточностью? Это опасно?

Принятый ответ

Это акне новорожденных, физиологическое состояние, это не опасно, исчезает самостоятельно к возрасту 2 - 3 мес, специального лечения не требуется

С питанием и лактазной недостаточностью не связано

Здравствуйте, Ангелина
у ребенка пеленочный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Николаевна, поняла, спасибо большое ??

Принятый ответ

На здоровье ?

Здравствуйте, Ангелина
Это дерматит перианальный с присоединением грибковой инфекции, бактериальной
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное маме
- наружно: фукорцин раствор 2 раза в день 5 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Виктория Николаевна, а ванне не распаривать, то есть купаться пока нельзя?

Принятый ответ

Да, в ванне не надо
Душ без мочалки
На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина.
Это пеленочный дерматит, осложненный грибковой инфекцией.
Рекомендую:
Крем Пимафукорт 2 р/сут тонким слоем на очаги 10 дней;
Крем цинкосодержащий (Судокрем) под подгузник;
Воздушные ванны, по возможности, 4-5 раз в день;
Подмывание водой, без моющих средств;
Исключить из рациона углеводы маме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Зульфия Халитовна, получается нужно чередовать судокрем и пимафукорт? Или судокрем на постоянной основе под подгузник?