Консультация терапевта /

Отравление. — вопрос №1922465

Добрый день
Сварила себе 3 хинкали (по размеру были средние), варила минут 10, с учетом того, что они вскипели. Начиталась в интернете, что это мало по времени, ближе к попкам тесто было чуть сырым. Я их быстро вытащила так как они всплыли вверх и дном кверху и тесто уже начало от кипятка трескаться, какой риск заражения?

Хинкали из говядины. Не посмотрела было ли мясо розовым, так как болею.
Я так нервничаю, что мне уже кажется, что живот начинает побаливать.((

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Ничего страшного не произойдёт , так как Вы их сварили.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нужно ли пить лекарства ?

Терапевт
Нет , ничего принимать не нужно.
Клиент
Александр Юрьевич, просто переживаю, что мясо можно не провариться (
Терапевт
Понимаю Ваши переживания , но ничего страшного нет.
Клиент
Александр Юрьевич, почему - то болит живот, будто бы отдает в правый бок под грудью
Терапевт
Это из-за тревоги
Клиент
Александр Юрьевич, боль под грудью с правой стороны сохранятся.
Клиент
Александр Юрьевич, будто покалывает
Клиент
Александр Юрьевич, подложечная область справа
Ставили диагноз ГЭБР, но я пролечила его
Клиент
Александр Юрьевич, может ли это быть язва?
Терапевт
Здравствуйте ! Не переживайте , нечего страшного не будет , вы их сварили , прием лекарств не нужен .
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, не стоит переживать, мясо и тесто термически обработаны. Отравление невозможно. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .не переживайте ,по времени мясо было достаточно термически обработано
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, достаточно 7-10 минут?
А 5 минут- это мало?
Терапевт
Для термической обработки достаточно
Клиент
Дарья Сергеевна, начала болеть подложечная область справа
Клиент
Дарья Сергеевна, похоже на желудок и отдает в селизенку
Терапевт
Пройдите в ближайшее время фгдс
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Вы ели готовую пищу , микроорганизмы при термической обработке погибают , так что именно пищевого отравления у вас возникнуть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, а заражение от мяса?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Заражение от мяса бывает , если в нем были микробы и оно не обработано термически , т. е. сырой фарш или сильно недоваренный фарш или вяленое или сыросоленое мясо и пр . В вашем случае варка 10 минут после закипания достаточна для гибели патогенных микроорганизмов .
Клиент
Елена Юрьевна, возможно, варка была 5 минут
Не помню
Но варила недолго, как пельмени, хотя хинкали надо варить 15…
Клиент
Елена Юрьевна, начала болеть подложечная область справа
Может ли это быть язвочка?
Очень частое вздутие живота, журчание внутри
Может мне на ФГС сходить?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Если есть жалобы , то конечно лучше пройти ФГДС