Понижен РАРР-А

Здравствуйте! Мне 33, первая беременность, сейчас 12-13 неделя. На 5 неделе была угроза выкидыша, но удалось сохранить. С тех пор принимаю по рекомендации врача дюфастон и утрожестан. Недавно был первый скрининг. По узи все нормально, но вот в молекулярно-генетическом анализе из всех показателей есть только отклонение по Рарр-а, он равен 0.39 при норме 05. Консультация у генетика только 4 марта, очень переживаю, вся на иголках, боюсь аномалий развития. Можете прокомментировать, пожалуйста, насколько критично данное отклонение от РЗ? Или это оценивается комплексно, и я зря боюсь? В заключении прописали в рисках по хромосомным аномалиям везде: низкие.

Идиопатический цистит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да , вы правы . Скрининг оценивается комплексно . Отдельные показатели не оцениваются . Если риски все низкие , переживать вам не о чем

Анжелика, спасибо большое!!

Посмотрела ваш документ с результатом . По плоду все хорошо . У вас высокий риск преэклампсии . Вам назначили кардиомагнил в профилактических целях ?
Так же вы сказали принимаете утрожестан и дюфастон, в каких дозировках ?

Анжелика, пока нет, про риск не говорили(

Все , что ниже 1:100 это высокий риск . У вас 1:97 . Нужен контроль артериального давления во время всей беременности , мочу каждую явку на наличие белка в моче , профилактика отеков , не злоупотребляйте сладкой и соленой пищей , придерживайтесь высокобелковой диеты . И кардиомагнил 150 мг до 36 недели включительно . На данный момент кардиомагнил или аспирин являются единственной профилактикой преэклампсии . Это опасное акушерское осложнение . Не факт , что оно будет у вас , но профилактику необходимо провести .

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По скринингу все хорошо у Вас. Отдельные показатели не оцениваем, видны итоговые расчетные риски, и по ним все риски низкие

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы правильно все поняли, оценивается не отдельный показатель, а общая картина. На основании этой оценки все риски хромосомных аномалий у плода низкие. Высокий риск по прежклампсии и все таки по преждевременным родам это считается высоким(108), в таких случаях рекомендован прием аспирина/кардиомагнила 150 мг до 36 недель беременности.

Екатерина Сергеевна, спасибо! Обязательно проконсультируюсь, по симптомам пока ничего нет, но лучше перебдеть конечно.

Марина, легкой беременности Вам! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
В дообследовании вы не нуждаетесь.
Отдельно рарр и Хгч не рассматриваем.
Риски оцениваем в комплексе узи, Биохимия, анамнез, возраст.
Высокий риск преэклампсии и пограничный преждевременных родов.
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
По поводу угрозы преждевременных родов.
Контроль длины шейки матки до 24 недель по УЗИ, после на кресле

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!Отдельно показатели биохимического скрининга не имеют значения, по результатам прохождения первого скрининга индивидуальный комбинированный риск у Вас не превышает пороговые значения, значит риски по хромосомной патологии плода у Вас низкие.