Анализ крови, лимфоциты
Здравствуйте, дочка 17 лет сдала анализ крови. Скажите, как его расшифровать. Относительное количество лимфоцитов повышено 53,3 при норме 20-45. Относительное количество нейтрофилов 34,1. Норму не указали, написано, что отклонение от нормы. Все остальные показатели в норме. До этого сдавали кровь летом. Тогда тоже было повышение лимфоцитов - 43.8 при норме 19-40 Анализ прикрепляю Надо ли проходить дополнительное обследование и что проверять?
Здравствуйте
Отклонения в относительных значениях, абсолютные в норме (причиной может быть перенесённая вирусная инфекция)
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Не переживайте, ничего особенного в данных отклонениях нет.
Во-первых отклонение лишь в относительных величинах (в абсолютных значениях уровень всех клеток лейкоцитарного ряда нормальный).
Во-вторых, делайте скидку на возрастные особенности крови (у Вас в бланке указаны нормы для взрослых людей), у детей и подростков относительное количество лимфоцитов чуть больше, это не патология.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Если постоянно сохраняются такие изменения, а также беспокоят соответствующие жалобы, то можно обратиться к инфекционисту для исключения персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, парвовирус В19, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.).
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления нет. Есть признаки перенесенного вирусного воспаления. Повода для беспокойства нет
Здравствуйте
Критичного в анализе нет. Изменены только % показатели, при этом абсолютные в норме. Ничего в этом случае делать не надо. Не переживайте.