Консультация психиатра /

Замена препарата — вопрос №1939729

Доброго времени суток! На протяжении 14 лет принимала Клопексол депо 200 мг 1 мл раз в месяц. Переносила в принципе хорошо, только на первой неделе была сонливость. Последние года два первые дней 10 после постановки укола состояние было следующее: сонливость, спутанность мыслей, странные движения рук, ухудшение зрения. Где то на 10 день все проходит и следующие 20 дней я жила нормальной жизнью. Препарат пропал из аптек и мне назначили флюанксол, тоже депо, 1 мл 20 мг. Все тяну, не ставлю, начиталась отзывов, страшно , вдруг вылезет вся побочка. Сразу депо, если не пойдет, то состояние на месяц. Пью трифтазин, самостоятельно, но не могу понять какая нужна дозировка. Давление , сердцебиение скачет, состояние тревоги периодически, навязчивых мыслей, боли в левой плечевой и подлопаточной областях, в левой руке. Укол клопексола последний раз был 10 декабря 2023. Стала чувствовать себя нехорошо где то к концу января, дальше - какие то качели, то все хорошо, то плохо. Подскажите, пожалуйста, насколько сильна побочка флюанксола и не будет ли сильного снижения дофамина от целой ампулы?

Возраст: 48

Хронические болезни: С 2010 года на учете у психиатра

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Флюанксол очень даже мягкий препарат, ричем не хуже клопиксола в этом плане, если его хорошо переносиди, то и клопиксол перенесете
Психиатр, Психотерапевт
Также есть флюанксол в таблеткахч чтобы понять переносимость препарата
Психиатр, Психотерапевт
А вообще, есть много современных нейродептикнв: рисперидон, кветиапин, которые переносятся в разы лучше трифтазина
Психотерапевт
Здравствуйте!
Флюанксол отличный препарат, но для начала все-таки лучше начать с таблетированной формы, с последующим переходом на пролонгированную форму.
Принятый ответ
Клиент
Артур, благодарю Вас за ответ! Спасибо, что не остались равнодушны!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Флюанксол дает меньше побочных эффектов по сравнению с клопиксолом, и в целом он слабее и может помогать хуже. Обсудите с вашим врачом прием клопиксола или рисперидона в таблетках.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ! Клопексол пропал из аптек в любой форме. Поэтому и был предложен флюанксол. Я сразу попросила своего психиатра выписать таблетированную форму, но получила отказ. Она недовольно сказала : только депо! Я её с одной стороны понимаю, боится, что назначения будут не выполнены, перестраховывается. Она видела меня раз в полгода все эти 14 лет, я получала ампулы и все. Бюджетная поликлиника, очередь, куча нас, проблемных. Я адекватно оцениваю свое состояние , понимаю что больна, и что нужны препараты. Благодаря ответам врачей с этого сайта приняла решение поменять врача, нашла психиатра в нашем городе, во вторник иду на прием. Наши мнения по поводу нового назначения сошлись, я тоже думала о таблетках. Спасибо большое.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина. Флюанксол более мягкий препарат, чем клопиксол. Прежде чем ставить пролонгированную форму, лучше конечно же начать с таблетированной формы.
Вместо трифтазина лучше выбрать что-то из более современных препаратов: рисперидон, кветиапин.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо огромное!