Здравствуйте. Посетите другого врача.
В целом описанное вами, похоже на тревожное расстройство. Стратегии лечения две
1. Антидепрессант +психотерапия
2. Психотерапия
Паника и тревога не может привести человека к потере контроля или шизофрении. Невроз НЕ может перейти в психоз, это исключено.
Шизофрения не начнется от сильной тревоги или от страха. Для шизофрении необходимы свои условия.
1. У людей с шизофренией отсутствует страз и критика к своему состоянию, они воспринимают его как нормальное. И они не считают это болезнью. Если вы критичны к своему состоянию, это невроз или тревожное расстройство. 2. Второе условие это грубо говоря изменённая структура отделов вашего головного мозга и нарушение там работы (допустим из-за приема наркотиков или психотропных веществ), либо у вас должен быть нейрохимический дисбаланс дофамина (это наследственная история)
Но даже в случае генетической предрасположенности, либо наркотической зависимости, далеко не факт, что вы заболеете шизофренией
Ваше состояние укладывается в рамки проявления тревожного расстройства. Если вы понаблюдаете и обратите внимание, то вы заметите, что у вас полностью сохраняется критика к своему состоянию. Очень важно работать тут в психотерапевтическом направлении (это работа с психологом или психотерапевтом) именно это поможет вам научиться не придавать значимость этим мыслям. И не пугаться их. И именно тогда они перестанут быть навязчивыми. Вы должны знать, что мысли это не ваши желания и не ваша действительность. То что с вами происходит это не признак какой-то патологии, это просто проявление тревоги. В таком состоянии у нас могут быть очень разные страхи. Какие-то люди боятся причинить себе вред, кто-то боится шизофрении, кто-то боится нанести ущерб окружающим. И вы должны понимать, что людей с неврозом сейчас очень очень много и ничего необычного или страшного с вами не происходит. То есть это не признак какой-то серьезной патологии, потому что такие страхи присутствуют у очень большого количества людей, которые находятся в тревожном расстройстве. Что вы можете сделать чтобы помогать себе? Для этого вам очень важно осознать одну вещь. При навязчивых мыслях вы пытаетесь избавиться от этих мыслей, вы старайтесь оних не думать, и это ошибка, потому что, чем больше вы будете стараться не думать об этих мыслях, чем сильнее вы будете осуществлять с ними борьбу, тем в большем объеме будут приходить эти мысли и становиться более навязчивыми. Если говорить о причинах такого состояния, то они достаточно глубинны. Как правило люди с навязчивыми состояниями или с обсессивно-компульсивным расстройством имеют некоторые особенности. Очень часто это желание всем нравиться, быть правильным, ответственным, всё контролировать, жить в рамках и нормах. Тут же может быть и неуверенность в себе, допустим после какого-то события или после каких-то ситуаций. Это некий страх перед жизнью, страх что мы с чем-то не справимся. А что касается вашего психологического здоровья, то невроз всегда безопасен. С точки зрения физического и психологического здоровья. Допустим если мы возьмём человека с шизофренией, мы не будем наблюдать у него страха и тревоги, также у него будет отсутствовать критика к своему состоянию. Люди с психопатологией не боятся сойти с ума и не переживают по этому поводу. Вам нужно запомнить одно очень важное правило, что навязчивая мысль рождается от значимости, это когда вы придаете какой-то мысли очень много эмоций. Соответственно если вам будет на мысли всё равно, то они Перестанут быть навязчивыми. Но сейчас вы пугаетесь этих мыслей, потому что вы находитесь в иллюзии того, что думаете о том, что это может произойти, но нужно понимать что мысли не равно действия. Мысли это просто мысли. Если говорить кратко, то навязчивые мысли будут ослабевать, когда вы начнёте меньше их контролировать, обесцените и поймёте, что мысль это просто мысль и не имеет никакого страшного последствия. А сейчас вы ведёте себя по-другому, чем усугубляете навязчивые мысли.Наверняка вы часто думаете о том чтобы не думать об этих мыслях, что эти мысли странные и страшные и стараться ииз избегать. Именно так рождается навязчивость.