Анализ крови

Прошу помочь в расшифровке общего анализа крови. Красные стрелочки и синие показывают завышенные показатели, почему? И, что нужно проверить, к какому врачу обратиться?! Я сейчас не болею орз и орви и не болела больше трех месяцев. Из-за низкого уровня ферритина принимаю железо препараты.

Аномалия киммерли Остеохондроз и артрит шеи Проляпс митрального клапана
34 года

Здравствуйте.
В результатах анализов нет значимых изменений.
Незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией и недостаточным потреблением жидкости.
Увеличьте питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, так я не болею, я же написала и не болела больше трех месяцев

Могли контактировать бессимптомно.
Если жалоб нет лечить это не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, месяц назад я сдавала кровь и там было тоже самое, это же не нормально, что показатели не в норме, они ведь должны о чем-то говорить…

Здравствуйте, по анализам критических изменений не выявлено.
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Признаки раннее перенесенной вирусной инфекции.
По узи признаки деформации и усиления кровотока в позвоночной артерии.
Консультация невролога.
Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат, так я не болею и не болела больше трех месяцев а то и больше. Меня беспокоит что анализы не в норме

вероятно перенесли в бессимптомной форме.
В динамкие пересдайте анализ крови через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат, месяц назад по крови были такие же результаты, значит что-то не в порядке

тогда сдайте анализ крови на антитела м и g к цитомегаловирусу, вирусу эбштейна-барра, вирусу герпеса и впч.
При изменении показателей консультация инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат, спасибо, хоть Вы мне ответили, что дальше делать?

для восстановления и укрепления организма можно принять супрадин 1т в сутки 30 дней.

Здравствуйте, Екатерина. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? По анализам - не критично, рекомендую увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, низкий ферритин, сдаю каждый месяц смотрят помогают ли железопрепараты, общий сдала так как все равно кровь будут брать, думаю проверю на всякий случай. Всё пишут что это вирусная инфекция , но я не болею!!!! И не болела больше трех месяцев

При низком ферритине нужен альбумин - белок. Рекомендую прием обыкновенного гематогена по 1 шт. после завтрака на 3-4 недели.

Здравствуйте
По результатам анализов крови , ничего критичного нет , есть изменения которые характерны для протекание ОРВИ
Скажите пожалуйста , чем лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, я не болею вирусной инфекции и не помню когда болела …

Она может протекать бессимптомно ,рекомендую пересдать анализы через 14 дней , чтобы посмотреть в динамике.
Сейчас для укрепления иммунитета рекомендую комплекс витаминов Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг

Здравствуйте. Анизоцитоз - это ваш железодефицит.
Тромбоцитарные индексы - при норме тромбоцитов диагностического значения не имеют. Чуть ниже нормы в абсол.цифрах лимфоциты - вы не принимаете КОК? биохимию сдавали - мочевина, общий белок? вы едите мясо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Яковлевна, Надежда простите что такое кок? Мясо ем мало, но стараюсь есть! Принимаю железо препараты, каждый месяц сдаю анализы смотрю динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Яковлевна, мочевину и общий белок нет ….

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Яковлевна, я не знаю важно это или нет, но у меня недели 1,5 назад было овуляционное кровотечение, совсем чуть чуть съездила в больницу сказали такое бывает, пила кровоостанавливающие

Принятый ответ

кок - комбинированные оральные контрацептивы.
лимфоциты могут снижаться при дефиците белка, поэтому и спросила вас про мочевину и общий белок - это показатели обмена белка в организме.

Здравствуйте.
Анализы у вас хорошие. Изменения минимальны и не имеют клинической значимости. Анизоцитоз - следствие железодефицита.
На тромбоцитарные индексы при нормальном уровне тромбоцитов акцентировать внимание не нужно.Контролируйте уровень ферритина. В норме он примерно весу вашему должен быть равен.

Принятый ответ

По общему анализу крови мы оцениваем 3 ростка кроветворения.
1. Эритроцитарный росток: количество эритроцитов на верхней границе нормы, повышен анизоцитоз - RDW-SD. Это все признаки формирующегося дефицита железа. Необходимо сдать анализ на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, фолиевую кистлоту и В12.
По результату решить вопрос о назначении препаратов железа. Постарайтесь увеличить долю мясных продуктов в рационе питания.

Гематокрит приближается к верхней границе нормы - недостаток питьевого баланса ( нужно страться пить жидкость из расчета 30 мл* 1 кг веса)

2. Со стороны тромбоцитов видим нормальное их количество, снижение размера ( близок к нижней границе).
Высокий параметр PDW имеет место быть - вероятно, после перенеснной инфекции, я при дефиците железа.

3. Общее количество лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту. Снижены лимфоциты - признак перенесенной вирусной инфекции ( давно)
Ничего критичного в анализе крови нет, только латентный дефицит железа.

4. Д-димер в норме.

5. Триплексное сканирование БРА в порядке.

Желаю Вам здоровья!