Нужны ли статины
Добрый день.прошу ответить.Липидный профиль:холестерин 5,06 ЛПВП 1,30 ЛПНП 3,30.Сахарный диабет 1 типа.Кардиолог назначила розувастатин 10мг.До этого год принимаю отрио,по рекомендации эндокринолога.Сомнения по статинам.
Сахарный диабет 1 типа
48 лет
Здравствуйте! У отрио и Розувастатина одни те-же противопоказания, так что на ваше усмотрение можете выбирать. Главное следите за печёночный ферментами (АЛТ, АСТ, билирубин +фракции).
Дополнительно:
Диета
Обильное питье 30мл на кг массы тела
Омега 3 1000мг (омакор-это лекарственная форма омега 3) по 1к 2раза в день №3месяца.
Через 1месяц пересдать липидограмму, чтобы узнать динамику и если нужно сделать коррекцию лечения.
Здоровье вам ?